ГоловнаПолітика

В СБУ от Диденко ждут 22 ответа

В СБУ намерены получить от бывшего руководителя НАК «Нафтогаз Украина» ответы на 22 вопроса, которые касаются обстоятельств продажи украинским госхолдингом газа из подземных хранилищ, принадлежащего «РосУкрЭнерго».

Об этом сообщают «Экономические известия».

В частности, следствие пытается выяснить какую цель преследовала продажа природного газа в объеме 11,1 млрд куб. м по цене $1,7 млрд «Газпрому» и его последующая покупка в тот же день, в том же объеме и по той же цене и информировал ли «Нафтогаз» компанию «РосУкрЭнерго» о переуступке ее долговых обязательств в сумме $1,7 млрд «Газпрому» в пользу НАК, и каким образом.

Также у следователей возник вопрос, осознавал ли сам Диденко, что растамаживание газа, который находится в ПХГ «Укртрансгаза» и принадлежит «РосУкрЭнерго», противоречит действующему законодательству и нарушает права собственника.

Кроме того, по информации издания, вывод о правомерности растаможивания 11 млрд должна дать проверка Гостаможслужбы, которая закончится в пятницу, о чем в начале недели заявил ее глава Игорь Калетник. По его словам, проверкой занимается больше 10 сотрудников таможни.

В украинском правительстве, несмотря на предписание Стокгольмского арбитража, не спешат рассчитываться с «РосУкрЭнерго». Правоохранительные органы продолжают выяснять судьбу 11,1 млрд. куб. м газа, которые были изъяты при правительстве Юлии Тимошенко у «РосУкрЭнерго» по схемам, законность которых вызывает сомнения. Также СБУ намерена выяснить роль экс-премьера в том, что юристы, представляющие интересы Украины в Стокгольмском арбитраже в деле против РУЭ, были вынуждены ослабить позиции в ходе слушаний. Косвенно об этом свидетельствует письмо «Газпрома» руководству «Нафтогаза» относительно требования юридического размежевания деятельности российского газового монополиста и скандального РУЭ.

Как отмечает издание, в прессу попала вся подготовительная переписка бывшего Кабмина, бывшего руководства НАК и всей юридической вертикали, готовившей защиту,— юристов НАК, украинской юридической фирмы Magisters и международной компании White&Case.

В качестве анонса следствием уже заявлено, что идет перевод 125 страниц английского текста, в котором будет показана роль российской стороны в этом деле. В том числе станет известна процедура перехода права собственности 11 млрд куб. м газа от «РосУкрЭнерго» к НАК. Кроме того, как стало известно, на страницах соглашений приводятся выдержки устных договоренностей между руководителями «Нафтогаза» и «Газпрома» и даже высших руководителей Украины и России, которые привели к ослаблению позиций украинского государства в Стокгольмском арбитраже против «РосУкрЭнерго».

«Ситуация во всех смыслах неоднозначная и говорить сейчас о каких-то перспективах ее разрешения — достаточно сложно. Пока ясно одно — стороны будут вынуждены рано или поздно прийти к мировому соглашению»,— прогнозирует Валентин Землянский, бывший сотрудник «Нафтогаза».

Однако, по его словам, вне зависимости от того, как будут развиваться события, рано или поздно экс-премьеру придется ответить на два вопроса: каким образом изменилась позиция «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже, что привело к проигрышу украинской стороны и как впоследствии правительство распорядилось 11 млрд кубов газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram