ГоловнаПолітика

Янукович отпразднует свой 60-летний юбилей с размахом

Президент Виктор Янукович будет праздновать свой 60-летний юбилей три дня: 9 июля в Киеве, а 10—11-го — в Крыму.

«В пятницу в столице состоится встреча с президентом Евросоюза Германом ван Ромпеем, а вечером Янукович будет праздновать день рождения в кругу семьи в Межигорье. А на следующий день будет в Крыму», - сообщил источник на Банковой.

Список гостей пока точно не известен, но то, что готовятся к первому дню рождения Януковича на посту президента серьезно — факт.

Украинский политбомонд, скорее всего, будет поздравлять Януковича на Банковой 9 июля. А вот первые лица соседних стран должны приехать к юбиляру в Крым.

«Президент сейчас вылетает на саммит в Казахстан. Эта поездка совпадает с днем рождения Нурсултана Назарбаева — 6 июля. Скорее всего, Назарбаев сделает ответный визит в Украину. Поздравят президента и российские соседи. Пока непонятно, кто будет: возможно, Медведев с Путиным или кто-то один из них», — сообщил источник на Банковой.

Торжества по случаю дня рождения, по данным источников в Крыму, пройдут на госдаче №11 «Заря» в Форосе — она самая новая.

«Неподалеку там находится пансионат «Южный» (2-местный номер «люкс» стоит около 1000 грн. в сутки. — ред.), где могут разместиться украинские vip-ы. Кроме того, есть комплекс дач «Тесели», который арендуют россияне, там спокойно смогут устроить российских гостей», — сказали источники в крымской власти.

Напомним, «Заря» была построена в середине 80-х и более известна в народе как «дача Горбачева» (именно там под домашним арестом держали генсека во время августовского путча).

Ее главный корпус состоит из трех этажей с пентхаузом. Также имеется теннисный корт, центр досуга с кинозалом, бильярдной, тренажерным залом и сауной.

Политбомонд уже вовсю готовит подарки президенту: фракция Партии Регионов сбросилась на серебряный чайный сервиз отечественного производства.

«Я тоже приготовил подарок Виктору Федоровичу, — рассказал нам нардеп-регионал Ян Табачник. — Это оберег, связанный с христианскими традициями».

Как заявил председатель Донецкой ОГА Анатолий Близнюк, губернаторы тоже подготовили общий подарок — картину, правда, что на ней будет изображено — секрет.

Кто будет радовать слух и глаз Януковича — пока неизвестно. Но в интернете появилась информация, что на праздничном концерте в Крыму споют Николай Басков и Алла Пугачева (которая в последние годы была близка с Юлией Тимошенко, но после выборов, говорят, с ней поссорилась). Правда, этот слух пока никто не подтвердил.

Концертный директор Баскова Андрей Неклюдов сказал, что Николай будет в это время на «Славянском базаре». А Пугачева сейчас находится на лечении в Израиле, где ее должны проооперировать.

Возможно, для Януковича споет его любимица Таисия Повалий. «9 июля — открытие «Славянского базара». Тая будет участвовать в концерте. Но постараемся успеть и поздравить президента», — сказал ее супруг и продюсер Игорь Лихута.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram