ГоловнаПолітика

Пасхальную ночь Янукович проведет в Лавре

Президент Виктор Янукович посетит пасхальное богослужение в Киево-Печерской лавре в ночь с 3 на 4 апреля.

Об этом на пресс-конференции заявил руководитель синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий (Коваленко).

«У нас есть информация о том, что Президент планирует посетить богослужение в Киево-Печерской лавре... Мы готовимся встречать Президента во время пасхального богослужения», - сказал он.

По словам Георгия, на данный момент этот вопрос отрабатывается ответственными службами.

В то же время он отметил, что не располагает информацией касательно возможного посещения Януковичем богослужений других конфессий.

В свою очередь руководитель информационно-издательского управления Украинской православной церкви Киевского патриархата епископ Евстратий (Зоря) отметил, что УПЦ (КП) не располагает информацией о возможности посещения каких-либо своих пасхальных служб высшими должностными лицами.

В то же время он сказал, что если высшие должностные лица все же посетят службы УПЦ (КП), их с радостью поздравят на месте, а если же нет - то поздравят в письменном виде по сложившейся практике.

При этом епископ-помощник Киевской архиепархии Украинской греко-католической церкви владыка Иосиф (Милян) сообщил, что располагает неподтвержденной информацией о возможности посещения Януковичем богослужений разных конфессий, однако отметил, что, учитывая обстоятельства, при которых Президент вступал в должность, такое развитие событий маловероятно.

Однако он выразил надежду, что Янукович все же посетит богослужение УГКЦ.

При этом представители церквей сошлись во мнении, что в пасхальных богослужениях даже высшие должностные лица должны принимать участие как простые верующие и посещать храмы тех конфессий, прихожанами которых они являются.

Напомним, праздник Пасхи, являющийся государственным праздником в Украине, будет праздноваться 4 апреля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram