ГоловнаПолітика

В Польше прогнозируют, что Янукович толкнет Украину в объятья Москвы

У лидеров оранжевой революции Ющенко и Тимошенко нет шансов в президентской схватке, их раздоры на руку промосковски настроенному Виктору Януковичу. Об этом пишет польское издание Polska.

В Польше прогнозируют, что Янукович толкнет Украину в объятья Москвы
Фото: censor.net.ua

У бывшего промосковского премьера Украины Виктора Януковича есть повод быть собой довольным: если бы президентские выборы состоялись сегодня, его поддержало бы более 30% избирателей. Он обгоняет Юлию Тимошенко, действующего премьер-министра, которая получила бы вдвое меньше голосов. В битве за главный пост Украины, финал которой состоится 17 января, реальными соперниками являются лишь эти два кандидата.

Янукович есть и другой повод для удовольствия. Как и вся Украина, он помнит, как пять лет назад под восторг сотен тысяч людей, собравшихся на киевском Майдане, Ющенко и Тимошенко сомкнули руки в победном жесте. Недавнюю годовщину этих событий они праздновали уже порознь, и хотя они продолжают убеждать украинцев, что оранжевая революция не стала упущенным шансом, Янукович, как и большинство жителей Украины, полагает, что это не так.

Сегодня подавляющее большинство украинцев обвиняет нынешних лидеров в предательстве идеалов, в беспардонной борьбе за власть и в отказе от реформ, которые должны были исправить положение в стране. Ничего не вышло из громких деклараций о борьбе с коррупцией, не видно улучшений материальной ситуации населения. Люди начали отворачиваться от Ющенко и Тимошенко.

Премьер министр и президент не скупились на взаимные политическими удары, и сейчас многие политологи полагают, что их неприязнь друг к другу настолько сильна, что если бы во втором туре выборов Тимошенко встретилась с Янковичем, то Ющенко поддержал бы последнего.

А еще не так давно Янукович был заклятым врагом реформаторов и символом всего самого плохого на Украине, включая явное провозглашение зависимости от России.

Неудивительно, что из этой братоубийственной борьбы бывших лидеров оранжевой революции наибольшую выгоду извлекает Виктор Янукович.

Еще несколько недель назад говорили, что черной лошадкой грядущих выборов может стать 35-летний Арсений Яценюк, которого в определенный момент поддерживало около 10 процентов респондентов. Однако когда в прошлом месяце уровень его рейтинг упал, он решил уступить место бывшему главе Национального банка Украины Сергею Тигипко, который вряд ли станет серьезной угрозой для основных соперников, так как уровень его поддержки находится в пределах статистической погрешности.

Россия вмешивается в каждые украинские выборы, так происходит и в этот раз. Дмитрий Медведев в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel говорил о том, что из-за политических стычек внутри страны Киев задерживает оплату за импортируемый из России газ.

Виновником напряжения в российско-украинских отношениях Медведев назвал Ющенко, выразив надежду, что следующий украинский президент будет вести более прагматичную политику в отношении Москвы, что было воспринято всеми как неприкрытая поддержка Януковича. Янукович же совершает ответные жесты, обещая, что если он одержит победу, то вернет русскому языку статус государственного. Слова Медведева стали сигналом для Европы, что ей не стоит ставить на таких людей как Ющенко или Тимошенко, стремящихся к усилению интеграции Украины с Западом.

А ведь страны Западной Европы еще помнят, как прошлой зимой транзит газа европейским потребителям через территорию Украины был приостановлен на две недели, потому что Москва и Киев конфликтовали по вопросу оплаты.

В нынешней президентской компании был и такой момент, когда начало казаться, что выборы будут перенесены. Поводом для этого стала эпидемия свиного гриппа, разразившаяся на Украине. Отложить выборы предлагал Ющенко, что было воспринято многими как желание переждать сложный для него период падения рейтинга в предвыборных опросах. В конце концов угроза переноса выборов перестала быть реальной, однако эпидемия гриппа A/H1N1 будет еще оказывать влияние на течение кампании.

Активнее всего использовали эту тему Ющенко и Тимошенко: первый обвинял правительство в том, что оно не справляется с эпидемией и не позаботилось не только о лекарствах, но даже об элементарных масках. В свою очередь Тимошенко проявила необычайную активность: по ее приказу в западных областях страны был введен карантин и на три недели закрыты все школы.

Проявляли активность и те, кто не играет роли в этом поединке. Например, бывший министр обороны Анатолий Гриценко призывал Ющенко и Тимошенко направить на борьбу с гриппом военных медиков и развернуть полевые госпитали. Дальше всего пошел бывший шеф администрации Ющенко, хоть и не имеющий президентских амбиций, но обвинивший власти в том, что они скрывают от народа правду об эпидемии и требовавший ввести чрезвычайное положение на западе страны.

В дискуссию об эпидемии не включился еще только Виктор Янукович, очевидно, потому, что в областях, где он пользуется набольшей поддержкой, то есть, на востоке страны, ситуация в этом отношении не вызывает беспокойства.

Все участники предвыборной гонки заявляют, что могут еще всех удивить, и не складывают оружия. Например, Юлия Тимошенко, обещает сменить имидж и отрезать свою знаменитую косу. Знаменитую, потому что Тимошенко гордо демонстрирует ее с 2002 года и часто шутит, что она является маховым колесом Украины. Более серьезную помощь в борьбе за кресло президента могут оказать люди, участвовавшие в предвыборной кампании Барка Обамы, которые, как утверждают украинские СМИ, скоро приедут в Киев.

В свою очередь российский миллиардер и большой критик Кремля Борис Березовский, уже несколько лет живущий в Великобритании, призывает украинских олигархов подержать Ющенко, обещая, что только тот позволит им сохранить и преумножить их капитал.

Березовский адресует свой призыв самым богатым украинцам, говоря о том, что благодаря Ющенко независимая и демократическая Украина сможет двигаться к цивилизованному будущему, то есть к Западу. Олигарх называет фамилии, которые могут сбить жителей Украины с толку, поскольку эти люди проявляют свою активность преимущественно в области бизнеса с Россией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram