Епифаний (Думенко)

Митрополит Киевский и всея Украины

Епифаний (Думенко)

Образование

Родился 3 февраля 1979 с. Волково Ивановского района Одесской области) в семье рабочих. Детство и школьные годы прошли в селе Старая Жадова Сторожинецкого района Черновицкой области.

В 1996 году окончил Старожадовскую среднюю школу I—III ступеней.

В 1996 года поступил на учёбу в Киевскую духовную семинарию УПЦ КП, которую окончил в 1999 году по первому разряду.

В том же 1999 году поступил в Киевскую духовную академию, которую окончил в 2003 году со степенью кандидата богословия за диссертацию «Формирование церковно-канонических сборников в Доникейский период и их характеристика».

Преподавательская работа

С 1 июля 2003 по 31 декабря 2005 — секретарь-референт Ровенского епархиального управления и личный секретарь митрополита Ровенского и Острожского Даниила (Чокалюка).

26 августа 2003 — 31 декабря 2005 — преподаватель Ровенской духовной семинарии УПЦ КП, а также старший помощник инспектора.

В 2003—2005 годы — редактор интернет-портала «Ровно Православное» — официального сайта Ровенской епархии УПЦ (КП), и член редколлегии церковно-религиозной газеты «Духовная нива» — официального печатного органа Ровенской епархии.

В 2005 году — пресс-секретарь Ровенского епархиального управления.

8 декабря 2005 принят в Национальный союз журналистов Украины.

В 2006—2007 году стажировался в Афинском национальном университете (Греция) на философском факультете.

С 2007 года преподаватель Киевской православной богословской академии УПЦ (КП), а также заведующий кафедрой филологии этого учебного заведения.
Член Национального Союза журналистов Украины и Международной Федерации журналистов

Монашество

21 декабря 2007 года архиепископом Переяслав-Хмельницким Димитрием (Рудюком) в Михайловском Златоверхом монастыре пострижен в монашество с именем Епифаний в честь святителя Епифания Кипрского.

6 января 2008 года в Свято-Владимирском кафедральном соборе Киева предстоятелем УПЦ КП Филаретом (Денисенко) рукоположён во иеродиакона, а 20 января 2008 года в сан иеромонаха.

25 января 2008 года назначен секретарём предстоятеля УПЦ КП Филарета (Денисенко).

16 марта 2008 года в Свято-Владимирском соборе Филаретом (Денисенко) возведён в сан архимандрита.

20 марта 2008 года назначен наместником Свято-Михайловского Выдубицкого мужского монастыря города Киева.

30 мая 2008 года назначен управляющим делами Киевской патриархии.

7 октября 2008 года ему присвоено звание доцента Киевской православной богословской академии.

21 октября 2009 году Священным синодом УПЦ КП избран епископом Вышгородским, викарием Киевской епархии.

15 ноября 2009 года состоялась архиерейская хиротония, в которой приняли участие иерархи УПЦ КП Филарет (Денисенко), Димитрий (Рудюк), Александр (Решетняк), Михаил (Зинкевич), Лаврентий (Мигович), Онуфрий (Хаврук), Иларион (Процик), Евстратий (Зоря).

27 июля 2010 года решением Священного синода УПЦ КП назначен ректором Киевской православной богословской академии и управляющим Переяслав-Хмельницкой епархией.

17 марта 2011 года решением Священного синода УПЦ КП назначен председателем редакционного комитета.

17 ноября 2011 года присвоено учёное звание профессора Киевской православной богословской академии.

23 января 2012 года указом патриарха Филарета возведён в сан архиепископа, стал постоянным членом Синода УПЦ КП.

28 июня 2013 года решением Архиерейского собора УПЦ КП возведён в сан митрополита Переяслав-Хмельницкого и Белоцерковского и назначен Патриаршим наместником с правами епархиального архиерея. По уставу, наместник должен помогать главе церкви в руководстве приходами в Киевской области, а в случае смерти Патриарха станет Местоблюстителем патриаршего престола.

Архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Бориспольский Епифаний - постоянный член Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата.

15 декабря 2018 года на Объединительном соборе был избран предстоятелем новообразованной Православной церкви Украины с титулом «митрополит Киевский и всея Украины».

Научная и общественная деятельность

Митрополит Епифаний является председателем редакционной коллегии научных профессиональных изданий «Труды Киевской духовной академии» и «Богословский вестник Киевской православной богословской академии», председателем диссертационного совета с правом принятия к рассмотрению и проведения защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности богословие.

В научном наследии митрополита Епифания более 50 научных публикаций, в том числе нескольких монографий в области православного богословия.

Митрополит Епифаний является активным церковным и общественным деятелем, участвует во многих научных и просветительских мероприятиях, своим служением совершил значительный личный вклад в развитие отечественной духовного образования и науки и развитие и укрепление Украинского государства.

Награды

    Орден «За заслуги» ІІ степени (1 декабря 2015 года) — за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения, многолетний добросовестный труд.
    Орден «За заслуги» ІІI степени (2008 год)
    Почётная грамота Кабинета министров Украины
    Имеет благодарность Премьер-министра Украины и отличия Украинского казачества.
    Удостоен церковных наград: ордена святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, ордена святого равноапостольного князя Владимира Великого ІІІ степени, ордена святого архистратига Божого Михаїла, ордена Святого Хреста Чорногорської Православної Церкви. УПЦ (КП), ордена святого равноапостольного князя Владимира Великого III степени.

17.12.2018