ГоловнаЕкономікаБізнес

Рынок слияний и поглощений в 2013 году вырос в два раза

Общая сумма сделок между компаниями достигла $8 млрд.

Рынок слияний и поглощений в 2013 году вырос в два раза
Фото: usd.kiev.ua

Рынок слияний и поглощений (M&A) в 2013 году вырос в два раза по сравнению с прошлым годом за счет двух сделок.

Как сообщает оператор рынка компания "МТ-Инвест", количество заключенных сделок в этом году составит 160 штук, что не намного больше по сравнению с 2012-м, но в денежном выражении увеличение составит более 100%, так как сумма сделок может достичь приблизительно $8 млрд.

"В начале года прогнозировалось, что объем рынка составит $4-5 млрд. Но неожиданностью стала продажа Inter Media Group структурам Group DF и перепродажа "Укртелекома" структурам СКМ", - отмечается в сообщении. Компания отмечает, что цена "Интера" составила более $2 млрд, а "Укртелекома" - $1,3 млрд.

В 2014 году объем рынка может остаться на таком же высоком уровне за счет продажи западными банками своих "дочек" в Украине, активного поглощения агрохолдингами новых компаний и массовой приватизации госактивов. При этом "МТ-Инвест" отмечает, что самая большая перспектива в следующем году будет у фармацевтических и высокотехнологичных компаний.

Напомним, аудиторская компания Ernst&Young заявляла, что в ближайшее время выход иностранного капитала из украинского бизнеса будет трендом на отечественном рынке слияний и поглощений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram