ГоловнаЕкономікаДержава

Коммунисты лоббируют интересы больших торговых сетей, – Национальная организация розничной торговли

Организация поддерживает желание государства навести порядок в отрасли.

Коммунисты лоббируют интересы больших торговых сетей, – Национальная организация розничной торговли

Национальная организация розничной торговли (НОРТ) оценивает законопроект №3409 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о защите потребителей табачных изделий и алкогольных напитков» (зарегистрированный тремя народными депутатами от КПУ 10 октября 2013 г.) как очередную попытку разрушить отечественный мелкий бизнес.

Об этом заявил глава НОРТ Дмитрий Опашко после заседания парламентского комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики.

"Накануне подписания соглашения об Ассоциации и президентских выборов Компартия лоббирует законопроект, который запретит продажу сигарет и пива в киосках и МАФах. Фактически это убьет мелкий розничный бизнес, увеличит безработицу в этой сфере, а также приведет к монополизации розницы крупными торговыми сетями", - заявил Дмитрий Опашко.

По его словам, НОРТ ведет постоянный мониторинг ситуации в отрасли. Запрет продавать пиво и сигареты, которые составляют огромную часть оборота участников организации, приведет к банкротству тысяч торговых точек, в которых работают десятки тысяч сотрудников.

Как отметил Дмитрий Опашко, организация поддерживает желание государства навести порядок в отрасли, перейти от киосков к более цивилизованным формам торговли – небольших семейных магазинов. Но такой переход должен происходить эволюционным путем, а не путем ликвидации бизнеса, который трудоустраивает десятки тысяч украинцев.

"К сожалению, как показывает мировой опыт, такими запретами не удастся снизить потребление алкоголя и табака среди молодежи. Такими запретами можно лишь какое-то время прикрывать нежелание заниматься настоящей антиалкогольной и антитабачной политикой – пропагандировать здоровый образ жизни, создавать для этого соответствующие условия. Поэтому мы обратились в Комитет с просьбой не поддерживать этот законопроект и в дальнейшем привлекать к разработке соответствующих инициатив представителей малого бизнеса", - резюмировал глава НОРТ Дмитрий Опашко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram