ГоловнаЕкономікаФінанси

Государственные доходы упали на 18%

Украинцы слишком мало тратят на покупки

Государственные доходы упали на 18%
Фото: rusconsalting.ru

Доходы государственного бюджета в августе сократились на 18% до 27,9 млрд грн после неожиданного роста в июле.

Как сообщает газета "Капитал" со ссылкой на данные Государственной казначейской службы, августовское ухудшение привело к снижению доходов бюджета по итогам восьми месяцев - на 1,4%. Всего за восемь месяцев поступления в центральный бюджет составили 217,6 млрд грн.

Если падение доходов не прекратится в ближайшие месяцы, правительство не сможет выполнить план наполнения бюджета по итогам года. Согласно бюджетной росписи на 2013 год, по итогам года доходы госбюджета должны вырасти на 4,9%.

Остановить падение поступлений в госказну мешают замедляющийся рост частного потребления и отсутствие инфляции. И то, и другое негативно влияет на сборы крупнейшего источника доходов бюджета - налога на добавленную стоимость.

Напомним, бывший министр финансов Виктор Пинзеник считает, что снижение доходов казны грозит тем, что бюджетный дефицит в 2013 году может побить рекорд 2009 года. По его оценкам, недобор средств в госбюджет по итогам года превысит 25-30 млрд грн. Экс-замглавы НБУ и министра финансов Александр Савченко прогнозирует недобор на уровне 20 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram