ГоловнаЕкономікаФінанси

Пинзеник: "дыра" в бюджете может превзойти рекорд 2009 года

Политик призвал урезать государственные расходы.

Пинзеник: "дыра" в бюджете может превзойти рекорд 2009 года
Фото: Макс Левин

Бюджетный дефицит в 2013 году грозит побить рекорд 2009 года, когда правительству Юлии Тимошенко пришлось прибегнуть к заимствованиям на сумму свыше 100 млрд грн.

Такое мнение выразил бывший министр финансов, а ныне депутат Верховной Рады Виктор Пинзеник (УДАР).

По его словам, в августе доходы общего фонда бюджета сократились на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 21,3 млрд грн. На треть уменьшились поступления от налоговой и таможенной систем. В целом за восемь месяцев общий фонд получил 187,6 млрд грн, что на 0,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012-го, отмечает пресс-служба депутата.

"Очевидно, что оценки возможного невыполнения доходов бюджета и, соответственно, увеличения дефицита увеличиваются", - сокрушается Пинзеник.

По его мнению, недобор средств в общий фонд составит 35-40 млрд грн, а бюджетный дефицит, учитывая предложения по увеличению расходов, имеет все шансы побить "грустный рекорд 2009 года".

Пинзеник считает, что в такой ситуации правительство обязано внести в Раду предложения о бюджетном секвестре, моратории на увеличение бюджетных расходов, ликвидации налоговых льгот и перекрытии всяческих налоговых лазеек.

Напомним, главный экономист инвесткомпании ICU Александр Вальчишен предполагает, что дефицит государственного бюджета по итогам 2013 года превысит плановый показатель на 10 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram