ГоловнаЕкономікаФінанси

На Московской бирже ожидают девальвации гривны

В сентябре курс может снизиться до 8,37 грн/долл.

На Московской бирже ожидают девальвации гривны
Фото: japandaily.ru

На Московской бирже в пятницу запустили фьючерс, стоимость которого отражает ожидания финансового рынка по курсу валютной пары "гривна-доллар".

Как пишет "Коммерсант-Украина", в первый день ажиотажа по поводу новой ценной бумаги на бирже не было - объем торгов составил всего $16 тыс. при всего восьми сделках.

Однако основным следствием запуска фьчерса стало появление еще одного девальвационного прогноза. Минимальное значение торгов трехмесячным фьючерсом в пятницу составило 8,365 грн/долл. Это означает, что российские торговцы ожидают, что к сентябрю гривна ослабнет более чем на 4% по отношению к нынешнему официальному курсу.

Всего на срочном рынке Московской биржи торгуются фьючерсы на восемь валютных пар. Самым популярным является фьючерс на "доллар-рубль" с дневным оборотом в $1,5 млрд. Беспоставочный фьючерс "гривна-доллар" (NDF) также существует на Лондонской бирже.

Напомним, аналитики Concorde Capital считают, что динамика курса гривны может развиваться всего двумя путями. Либо он останется стабильным, если правительству удастся собрать достаточно валюты, либо до конца 2013 года случится обвал гривны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram