ГоловнаЕкономікаБізнес

Кабмин отказался пойти на уступки металлургам

В меморандум не вошло большинство предложений отрасли к правительству.

Кабмин отказался пойти на уступки металлургам

Меморандум о взаимопонимании между Кабмином и предприятиями ГМК не учел большинство из требований металлургов, пишет Forbes.ua.

Фактически, правительство согласилось только пообещать не допустить значительного роста железнодорожных тарифов. В то же время по сравнению с проектом соглашения исчез целый ряд выгодных металлургам пунктов.

В частности, из текста исчезли нормы о сохранении ставок на пользование недрами, платы за землю и экологического налога; введении альтернативных форм возмещения бюджетной задолженности; сохранении предприятиями части экологического налога на природоохранные мероприятия. Также правительство отказалось предусмотреть уменьшение налоговой нагрузки на импорт оборудования, которое не производится в Украине, и на ввоз сырья.

Вместо оперативного возврата всех переплаченных предприятиями налогов, правительство согласилось выплатить лишь то, что позволяет Налоговый кодекс. Кроме того, Кабмин не смог пообещать, что предоставит госгарантии под модернизацию меткомбинатов в 2014 году.

В целом на период действия меморандума (до 1 июня 2014 года) металлурги обязались продавать металлопрокат в Украине не дороже, чем за границу, избегать необоснованных сокращений персонала, ускорить оборачиваемость грузовых вагонов и продолжить выполнение инвестиционных проектов. Правительство, со своей стороны, задекларировало намерения вовремя возмещать НДС, избегать взимания налогов наперед, сдерживать рост тарифов на энергетику на срок действия меморандума, а также не допускать беспошлинного ввоза продукции ГМК, которая производится в стране.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram