ГоловнаЕкономікаДержава

МинАП призывает не паниковать: проблем с сахаром не будет

Производители продают сахар себе в убыток

МинАП призывает не паниковать: проблем с сахаром не будет
Фото: focus.ua

Министерство аграрной политики опровергает подорожание сахара на оптовом рынке на 7%, в связи с чем цены выросли до 5,6-5,7 тыс. грн за тонну.

Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос LB.ua.

Напомним, ранее со ссылкой на издание "Коммерсант-Украина", которое в своем материале опиралось на данные "АПК-Информ", AAA и "ПроАгро", LB.ua сообщал о росте цен на сахар. Эксперты это явление объяснили двумя причинами - началом сезона заготовки ягод и фруктов и значительным сокращением посевов сахарной свеклы.

Вместе с тем, в МинАП заявили: в Украине сахар продается по заниженной цене, поскольку в стране - существенный переизбыток этой продукции.

"По состоянию на 1.06.13 запасы сахара во всех субъектах хозяйствования расчетливо составляют 1385 тыс. тонн. Потребность сахара для обеспечения внутреннего рынка на период июня-августа 2013 года составляет 458 тыс. тонн. С учетом ожидаемого экспорта сахара в текущем маркетинговом году в пределах 100-140 тыс. тонн и необходимости обеспечения переходных остатков на уровне 3-месячносй потребности, которая составляет 459 тысяч тонн, переизбыток сахара на внутреннем рынке оценивается в объеме около 500 тыс. тонн", - отметили в ведомстве.

Кроме того, там уточнили, что в связи со значительным перепроизводством в прошлом и нынешнем маркетинговых годах и отсутствием достаточных внешних рынков сбыта "внутренний рынок сахара характеризуется значительным превышением предложения над спросом, поэтому производители сахара для пополнения оборотных средств для обеспечения стабильной работы вынуждены продавать саха по цене значительно меньшей от затрат на его производство "6000 – 6500 грн/тонну)".

По информации Национальной ассоциации сахарников Украины , по состоянию на 13 июня 2013 цены на сахар у производителя на внутреннем рынке составляют 5200-5400 грн/т с учетом ПДВ. При этом средний уровень потребительских цен на сахар составляет 5,59 грн/кг, уверяют в МинАП.

Также в ведомстве напомнили, что между Министерством аграрной политики и продовольствия, производителями сахара и субъектами системы сетевой розничной торговли подписан Меморандум взаимопонимания. В связи с ним - производители сахара обязались не допустить необоснованного повышения оптовых цен на сахар и сокращения поставок в розничную сеть.

С утверждениями Министерства аграрной политики согласен и Юрьевич Верницкий, эксперт компании ПроАгро. Несущественное повышение цен на сахар он назвал сезонным явлением, которое повторяется из года в год. К чему приведет сокращение посевов сахарной свеклы, по его словам, можно будет сказать тогда, когда будет собран урожай.

Вместе с тем, эксперт Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа считает, что компромиссным вариантом была бы продажа сахара по себестоимости - по 6,10 грн/кг.

"Мы видим, что по себестоимости он (сахар - ред.) был по 5,50 грн, т.е. производители продавали в убыток, уже это могло привести к негативным последствиям", - отметил эксперт. Впрочем, он добавил, что в связи с тем переизбытком продукции, которая на сегодняшний день есть в стране, катастрофы никакой не ожидается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram