ГоловнаЕкономікаДержава

Эксперты не видят поводов для оптимизма в украинской экономике

Рост розничной торговли в 2013 году замедлится до 5%.

Эксперты не видят поводов для оптимизма в украинской экономике
Фото: EPA/UPG

Ситуация в экономике Украины остается пессиместичной и оснований для оптимизма пока что нет, говорится в свежем макрообзоре, подготовленном экспертами Эрсте Банка.

"ВВП в первом квартале продолжил падение, снизившись на 1,3%. Таким образом, сокращение экономики наблюдается уже третий квартал подряд", - отмечают аналитики.

Около трети украинского ВВП приходится на металлургию, однако ситуация на внешних рынках не благоприятствует этому сектору экономики. "Перепроизводство стали в Китае на фоне слабого спроса приводит к дальнейшему снижению цен на сталь. Недавно владелец металлургического гиганта "Арселор Миттал" Лакшми Митталл даже призвал Европу внедрить политику жесткого торгового протекционизма против китайских производителей", - говорится в сообщении. Если торговые войны обострятся, рыночная позиция украинских металлургов вряд ли улучшится.

При этом рост розничной торговли, которая была основным драйвером украинской экономики в прошлом году, постепенно замедляется. В 2012 году она выросла на 15,9%, благодаря чему страна избежала падения ВВП по итогам года. "В 2013 году этот показатель не превысит 5%", - считают в Эрсте Банке.

Общую плохую ситуацию в экономике отображают данные по транспортной отрасли за первый квартал - количество перевезенных грузов железнодорожным транспортом снижается третий квартал подряд. "Активность грузоперевозок железной дорогой служит одним из надежных индикаторов общего состояния экономики", - подчеркивается в обзоре.

Напомним, рейтинговое агентство Standard&Poor's также считает, что экономика Украины ослабевает, что может привести к снижению рейтингов страны в течение ближайших 12 месяцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram