ГоловнаЕкономікаБізнес

Бахматюк увеличит свой земельный банк на 123 тыс. га

Ukrlandfarming нацелился на украинские активы холдинга Valinor.

Бахматюк увеличит свой земельный банк на 123 тыс. га
Фото: Макс Левин

Агрохолдинг Ukrlandfarming Олега Бахматюка, являющийся крупнейшим латифундистом в Украине, пополнит и без того огромный земельный банк в 523 тыс. га еще на 123 тыс. га.

По данным источников "Инвестгазеты", он планирует в скором времени приобрести украинские активы агрохолдинга Valinor, который входит в российский Valars Group. Продать ее россияне якобы вынуждены из-за долгов перед Deutsche Bank. Официально участники сделки эту информацию не подтверждают.

Земли, которые могут перейти Бахматюку, расположены в Полтавской, Винницкой, Сумской, Черкасской, Николаевской и Херсонской областях.

Сумма сделки еще не определена. Но по словам ведущего аналитика Dragon Capital Тамары Левченко, приблизительная оценка всего агрохолдинга Valinor может составить от $100 млн до $200 млн.

Напомним, 2012 год Ukrlandfarming закончил с чистой прибылью $542 млн, он располагает крупнейшим в Украине земельным банком в размере 532 тыс. га и намерен нарастить его до 757 тыс. в течение ближайших трех лет.

В структуру холдинга входит 111 горизонтальных хранилищ для зерна, 6 семенных заводов, 19 птицефабрик, 9 ферм по выращиванию кур-несушек, 3 репродуктора, 3 селекционных хозяйства, 6 комбикормовых заводов, 3 склада длительного хранения, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", 6 сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и 2 завода по производству кожи.

До 2015 года холдинг намерен провести публичное размещение своих акций. IPO Ukrlandfarming'а может состояться на Гонконгской фондовой бирже.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram