ГоловнаЕкономікаБізнес

Беларусь заблокировала поставки украинского шоколада

Потери кондитеров только в апреле могут составить 40 млн грн

Беларусь заблокировала поставки украинского шоколада

Беларусь заблокировала поставки украинской сахаристой и шоколадной продукции. Официально ограничения не вводились, однако к продукции применяется усиленный таможенный контроль, что позволяет задерживать груз на таможне на 20 дней и больше.

По данным источников "Коммерсанта-Украина", на такой шаг белорусские власти пошли в связи с национализацией своих фабрик. Сейчас на украинскую продукцию приходится до 50% всего белорусского импорта, поэтому в стране решили в первую очередь защититься от украинских кондитеров.

В прошлом году они поставили в Беларусь свыше 20 тыс. тонн продукции на 446 млн грн. Из-за ограничения поставок только в апреле потери производителей могут составить 40 млн грн.

Вопрос уже поднимался на межправительственном уровне. Эта тема обсуждалась в том числе премьером Николаем Азаровым и первым вице-премьером Сергеем Арбузовым с первым замглавы правительства Беларуси Владимиром Семашко, однако вопрос так и не решился.

Неофициально в правительстве говорят, что если в ближайшее время белорусская сторона не снимет ограничения, Украина может принять ответные меры и ввести усиленный контроль за поставками цельномолочной продукции из Беларуси.

Напомним, в 2012 году украинцы сократили потребление кондитерских изделий впервые за последние десять лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram