ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ лишился $213 млн из-за обвала цен на золото

Доля драгметалла в резервах Нацбанка составляет более 7%.

НБУ лишился $213 млн из-за обвала цен на золото
Фото: goldsilvermetals.com

Стоимость золотого запаса Национального банка, составляющего 36,1 тонны, снизилась на $213 млн из-за апрельского падения цен на этот металл. На 17 апреля она составила $1617,3 млн, пишет газета "Капитал".

Украина попала под обвал цен на золото как раз в тот момент, когда ее золотые активы достигли максимума с начала нулевых. За прошлый год Нацбанк увеличил объемы золотова в международных резервах на 7,44 тонны. Его доля выросла с 4,3% до 7,7%.

Мировые центробанки по-разному отреагировали на обвал цен на золото. Так, глава центробанка Шри-Ланки заявил, что снижение цен дает государствам возможность увеличивать свои золотые резервы. В то же время есть риск, что нынешний обвал может означать начало долгосрочного тренда, при котором инвестирование в золото будет убыточным. Существует и третий вариант - ничего не делать.

Как поведет себя украинский регулятор, пока неизвестно. В начале года он заявлял о намерении продолжить увеличивать резервы за счет покупки золота на внутреннем рынке. В любом случае эксперты советуют Нацбанку не паниковать и не избавляться от дешевеющего актива. "Доля золота в ЗВР Украины не такая большая, чтобы думать об их продаже", - утверждает руководитель аналитического отдела "Инвестиционный капитал Украина" Александр Вальчишен.

Напомним, в понедельник стоимость золота на мировом рынке упала ниже $1400 впервые с марта 2011 года. Ситуацию на рынке драгоценных металлов участники торгов называют паникой и отмечают, что обвал цен на золото происходил в отсутствие явных причин для такого движения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram