ГоловнаЕкономікаДержава

Ельченко назвал отрасли, где Украина и Россия превосходят конкурентов

Посол считает, что нужно заниматься работой, а не спорить о союзах.

Ельченко назвал отрасли, где Украина и Россия превосходят конкурентов
Фото: Пресс-служба МИД Украины

Посол Украины в России Владимир Ельченко считает, что сотрудничество Украины и России имеет наибольшый потенциал в трех отраслях - авиационной, космической и ядерной.

"По большому счету, есть три области, в которых именно совместный потенциал Украины и России в разы превышает возможности конкурентов и на семь, на девять, на пятнадцать лет опережает их. Это авиация, космос и ядерная энергетика", - цитирует дипломата УНИАН.

По его мнению, Украина и Россия, объединив усилия, могли бы производить конкурентоспособный на мировом рынке продукт. "Чего не хватает, так это, как мне представляется, политической воли. Наверное, все-таки вместо того, чтобы спорить, где, кому и с кем будет лучше, в какие союзы вступать или не вступать, надо заниматься конкретной работой", - подчеркнул он.

В этой связи он выразил сожаление по поводу планов Минобороны РФ существенно сократить закупки самолета Ан-70. "Мы слышим заявления о том, что сначала Минобороны РФ закупит 60 самолетов, потом 17, потом 2, а теперь – вообще ни одного не надо. Теперь нужен Ил-476. За этими разговорами мы потеряем то преимущество в десять лет, которое у нас еще есть", - заявил он.

Он отметил, что осталось не так много совместных проектов, в которых две страны пока имеют приоритет перед конкурентами, и с каждым годом таких программ становится все меньше.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram