ГоловнаПолітика

Россия не откажется от сотрудничества с Украиной по ракетам "Зенит"

В корпорации говорят, что равной "ракеты в мире просто нет.

Россия не откажется от сотрудничества с Украиной по ракетам "Зенит"
Фото: krashiy.com

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» не откажется от сотрудничества с предприятиями космической отрасли Украины по ракетам-носителям типа «Зенит» из-за единичного отказа бортового источника мощности.

Об этом заявил глава РКК Виталий Лопота, сообщает РИА «Новости».

Напомним, пуск ракеты-носителя «Зенит-3SL» со спутником Intelsat-27 с «Морского старта» 1 февраля 2013 года завершился неудачей - ракета и спутник упали в Тихий океан. По словам первого заместителя председателя военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Ивана Харченко, причиной аварии стала неисправность бортового источника мощности, произведенного в Украине, к российской технике претензий нет.

«Отказ бортового источника мощности произошёл впервые. При этом успешно прошло около 80 пусков «Зенитов» с данным типом бортового источника мощности. Причина выявлена и локализована, разработаны мероприятия по дополнительным проверкам. Все специалисты в Днепропетровске сейчас заняты устранением проблемы», - заверил Лопота.

По его словам, в любом случае РКК «Энергия» не откажется от использования «Зенитов».

«Это ракета, равной которой в мире просто нет. Сомнений в её дальнейшем использовании у нас также нет и не было», - сказал Лопота.

Он добавил, что пусковой морской комплекс, ракета «Зенит 3SL» и разгонный блок ДМ - это проверенные средства выведения, сочетающее в себе лучшие технологии ракетостроения последних десятилетий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram