ГоловнаЕкономікаБізнес

С мая вырастет плата за телефон

НКРС повышает предельные тарифы на местную связь.

С мая вырастет плата за телефон
Фото: trip-italy.ru

Нацкомиссия по регулированию сферы связи и информатизации на заседании 4 апреля приняла решение повысить предельные тарифы на стационарную телефонную связь.

Как и в прошлом году, повышение будет проходить в два этапа - с 1 мая и 1 ноября, сообщается в релизе НКРС.

"По ныне действующим предельным тарифам местная телефонная связь, прежде всего сельская, является убыточной для операторов телекоммуникаций: так, тарифы на сельскую телефонную связь составляют лишь около 40% от себестоимости обслуживания", - объясняют свое решение в комиссии.

По данным издания "Реальная экономика", мартовское повышение составит 7% для жителей городов и 10% для крестьян. Ноябрьское - 15% только для жителей сел. Исходя из размера нынешних предельных тарифов, с мая они вырастут до 26,24-29,17 грн/месяц в городах и 15,32-17,53 грн/месяц в селах.

Напомним, что в прошлом году стационарная телефонная связь дорожала дважды. С 1 июля пользование телефоном для жителей городов подорожало на 10%, до 27,26 грн без почасовой оплаты и 24,52 грн с почасовой оплатой.  В сельской местности подорожание проводилось в два этапа по 10% каждый, в результате чего цены выросли до 16,38 грн без почасовой оплаты и до 14,32 грн с почасовой оплатой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram