ГоловнаЕкономікаДержава

В Азербайджане рассказали о перспективе поставок нефти и газа в Украину

Властям предложили создать льготные условия для азербайджанского топлива.

В Азербайджане рассказали о перспективе поставок нефти и газа в Украину
Натиг Алиев
Фото: Photo by IPI/Christina Karagiannis

Для возобновления поставок азербайджанской нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы власти Украины должны создать льготные условия для поставок.

Об этом заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, пишет издание Trend.az.

"В ходе встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким была озвучена заинтересованность Украины в поставках азербайджанской нефти. В этом случае Украина должна создать соответствующие льготные условия. Этот вопрос обсуждается. В случае, если Украина выступит с соответствующими инициативами, Азербайджан готов возобновить поставки сырой нефти", - сказал Алиев.

По его словам, Азербайджан приостановил экспорт нефти в Украину в 2012 году, поскольку азербайджанская нефть не выдерживала конкуренции со стороны дешевого топлива из России, которое поставлялось на заводы в Беларуси, откуда в Украину шли продукты его переработки.

Говоря об экспорте азербайджанского газа в Украину, Алиев отметил, что предложение об организации своповых поставках через Россию интересно, однако вряд ли выполнимо в ближайшее время.

"Это предложение интересно, однако оно нуждается в согласовании и решении ряда технических вопросов. Это связано с оплатой транспортных услуг, с участием в проекте нескольких компаний и так далее. С учетом этого, в 2014 году будет сложно организовать своповые поставки газа в Украину", - сказал Алиев.

Напомним, в марте Ставицкий заявил, что Украина заинтересована в восстановлении поставок азербайджанской нефти на украинские НПЗ и транзите топлива на рынки Европы, в частности в Чехию, Словакию и Венгрию, с использованием нефтепровода "Одесса-Броды" и системы "Дружба".

Премьер-министр Николай Азаров также отмечал, что Украина хочет покупать газ в Азербайджане и качать его по российским трубам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram