ГоловнаЕкономікаФінанси

Банкиру Тимонькину сожгли яхту

Неизвестные сожгли яхту председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, а также яхту экс-президента компании ТНК-ВР Сергея Лизунова, коротая имела такое же название.

Банкиру Тимонькину сожгли яхту
Фото: minfin.com.ua

Об этом "Коммерсанту-Украина" сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД в Киевской области Николай Жукович.

В ночь на 30 марта в яхт-клубе на Киевском водохранилище двое неизвестных зашли на базу, оглушили 61-летнего охранника, связали его, после чего подожгли две яхты с одинаковым названием — "Катюша 2" (модели Hanse38 и Hunter41). Стоимость первой узнать не удалось, стоимость второй стартует от $160 тыс.

Ветер перебросил пламя и на третье судно, принадлежащее главе правления компании Smartline Станиславу Ткаченко (модель Hunter29).

По этому факту областным ГУ МВД возбуждено уголовное дело по ст. 194 Уголовного кодекса ("умышленное уничтожение или повреждение имущества").

Один из юристов, представляющий Укрсоцбанк в судах, предположил, что поджигатели могли быть наняты представителями одной из компаний, активно ведущих с учреждением судебные тяжбы по поводу невозвращенных кредитов. Об одном из таких случаев LB.ua писал на прошлой неделе.

"Искали именно "Катюшу". Яхты стояли зачехленные, но они разрезали все чехлы на носах, чтобы увидеть название. Когда нашли две "Катюши", то подожгли обе", - пояснил юрист.

Тимонькин придерживается этой же версии. "Мы выиграли апелляцию и готовимся к слушаниям в Высшем хозяйственном суде. Накануне поджога они вроде снова заявили о начале переговоров. Они хотели нагадить в душу и сделали это. Я на этой яхте выиграл не одну гонку",— рассказал он.

"Все версии будут отрабатываться следствием. Если пострадавшие будут сотрудничать с нами и предоставят всю необходимую информацию, дело будет раскрыто быстрее",— заверил Жукович.

Напомним, Тимонькин возглавляет Укрсоцбанк с 2001 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram