ГоловнаЕкономікаБізнес

200 домов могут снести при строительсте делового центра "Киев-City"

Для строительства международного делового центра "Киев-City" нужно будет снести около 200 домов.

200 домов могут снести при строительсте делового центра "Киев-City"
Фото: lana-svitankova.livejournal.com

Об этом сегодня во время Киевского инвестиционного форума заявил главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

По его словам, "наиболее удачная площадка для такого общественного центра – это Осокорки-Северные", которые расположены на левом берегу Киева.

"Там, правда, еще около 200 домиков есть, по поводу которых нужно выяснять, поскольку они сидят ниже уровня подтопления и их судьба так или иначе обречена, но это не значит, что нужно начинать пугать людей", – заявил архитектор.

Целовальник спрогнозировал, что строительство комплекса может начаться в октябре-декабре 2014 года.

"Четвертый квартал 2014 года, мы думаем, начнется какое-то строительство. Работать будет DTZ, целый год они будут заниматься площадкой, искать привлечения инвестиций, искать какую-то стратегию", – сказал чиновник.

Он отметил, что этот проект определен в форуме как один из приоритетных. Его строительство оценено в 1-2 миллиарда долларов.

Ранее столичная администрация определила пять возможных земельных участков для реализации проекта "Киев-Сити": Осокорки-Северные (150 га), в районе Одесской площади (240 га), Нижней Телички (160 га), на острове Вырлица (110 га) и на Днепровской набережной (140 га).

Планируется, что в "Киев-Сити" войдут офисные помещения, гостиницы, конференц-центр, торговая недвижимость, частные медучреждения, поликлиники, детские дошкольные центры, спортивные учреждения, фитнес-центр, а также учебные заведения, жилая недвижимость, выставочный центр, концерт-холл и т.д.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram