ГоловнаЕкономікаДержава

Профсоюз энергетиков просит Януковича помочь с долгами за свет

Независимый отраслевой профсоюз энергетиков Украины (НПЭУ) обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу и Главе Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрею Клюеву с просьбой содействовать в решении вопросов погашения долгов водоканалами страны перед областными энергопоставляющими компаниями.

Профсоюз энергетиков просит Януковича помочь с долгами за свет

Такое заявление сделал на пресс-конференции глава НПЭУ Валерий Погорелый.

По его словам, постоянная растущая задолженность потребителей за электроэнергию фактически ставит под угрозу возможность дальнейшей эксплуатационной деятельности энергопоставляющих компаний. «Особенную проблему представляют расчеты водоканалов с энергетиками», - отметил Валерий Погорелый.

На 1 марта 2012 года общая задолженность всех категорий потребителей за электроэнергию составляет 12,6 миллиардов гривен, из которых водоканалы задолжали более 4,1 миллиардов гривен, или треть от общей суммы долга, констатировал глава НПЭУ.

«С начала 2012 года долги водоканалов перед энергопоставляющими компаниями выросли на 300 миллионов гривен, или на 7,8%, и продолжают нарастать», - сообщил Погорелый.

Он также отметил, что после передачи формирования тарифов на поставку воды государственному регулятору - НКРЭ, а потом Нацкомиссии регулирования рынка комуслуг - органы местного самоуправления сняли с себя ответственность за состояние расчетов коммунальных предприятий за электроэнергию. «Не понятно, почему при 100%-ной оплате услуг поставок воды водоканалы рассчитываются с энергетиками по остаточному принципу», - заметил глава НПЭУ.

При этом, по его словам, облэнерго лишены возможности ограничивать поставки электроэнергии должникам из-за действия экологической брони, предписаний органов прокуратуры и решений судов, которые запрещают такое ограничение.

Валерий Погорелый сообщил, что облэнерго все-таки рассчитываются с ГП «Энергорынок», несмотря на наличие существенной дебиторки. Но, если проблема не будет решена в ближайшее время, энергопоставляющим компаниям придется платить «Энергорынку», а соответственно генерирующим компаниям и угледобывающим предприятиям из средств фонда оплаты труда своих работников, в то время как сотрудники водоканалов получают большие премии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram