ГоловнаЕкономікаБізнес

Сгущенка вызывает больше претензий по качеству, чем сыры, - Госпотребинспекция

На сгущенное молоко пришлась большая часть нарушений по результатам экспертизы мясо-молочной продукции, проведенной Государственной инспекцией по вопросам защиты прав потребителей.

Сгущенка вызывает больше претензий по качеству, чем сыры, - Госпотребинспекция
Фото: www.liveinternet.ru

На сгущенку приходится 14 из 45 выявленных нарушений в категории "молочные продукты", пишет "Дело".

Далее следуют сливочное масло, спреды, сметана, и лишь затем — твердые сыры.

"Сгущенки забраковано очень много", — отметил исполняющий обязанности начальника отдела департамента потребительской политики и рекламы Госпотребинспекции Олег Кобельков.

При этом нарушения, которые стали причиной снятия продукта с реализации были не формальными (например, отсутствие полной документации), а касались напрямую качества продукта. Так, в некоторых образцах были выявлены консерванты (бензоат натрия, сорбат калия), содержание немолочного жира, а в ряде случаев продукт не соответствовал норме по органолептическим показателям.

При этом количество забракованных сыров было в разы меньше, и в большинстве случаев претензии касались маркировки продукции. "Безусловно, были случаи, когда выявлялось содержание немолочных жиров. Было ли это пальмовое масло? Возможно, и так. Однако такие случаи не носили массового характера", — отметил Кобельков.

По оценке исполнительного директора ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Елизаветы Святкивской, сырный продукт, при производстве которого допускается использование растительного жира, занимает на внутреннем рынке не более 20-25%. "Несмотря на более низкую цену, нельзя сказать, что сырный продукт пользуется высоким спросом", — говорит она.

По ее словам, основное правило, которым должен руководствоваться потребитель — внимательно читать надпись на упаковке, поскольку в большинстве случаев производители подчиняются требованиям закона и указывают ингредиенты. "Да, зачастую это написано на стыках, мелким шрифтом, но тем не менее, производитель указывает эту информацию", — отметила она.

Напомним, по данным Госпотребинспекции, из 335 тонн молокопродуктов проверенных в Украине в прошлом году было забраковано около трети, однако лишь незначительное их количество было снято с реализации по причинам, связанным с качеством продукта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram