ГоловнаЕкономікаБізнес

МИД Украины как гоголевская унтер-офицерская вдова

Скандал. Дипломатическо-политический. В Москве, на прошлой неделе, украинскому министру аграрной политики Николаю Присяжнюку и главе государственной фитослужбы Ивану Бисюку дали пощечину. Протокольную, точнее репутационную оплеуху. Опозорили.

Николай Присяжнюк готов защищать украинских сыроделов
Фото: Макс Левин
Николай Присяжнюк готов защищать украинских сыроделов

Как Вы, читатель, помните, украинские чиновники прилетели в российскую столицу решать "сырную проблему". Но могущественный российский чиновник, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, мощь которого во много раз больше, чем войска и оружие министра обороны и командующего космическими силами России, (странно, что этого ни премьер-министр, ни министр иностранных дел Украины не знают) отказал посланцам доброй сырной воли с Украины в аудиенции.

Помните, Людовик XIV, который говорил: "государства – это я!". Так вот, господин Онищенко в России больше, чем "король солнца", чем "божественный король". Во-первых, он личный друг лидера российской нации Владимира Путина. Во-вторых, где Вы видели человека, который "легким взмахом пера" запретил бы миллионам российских граждан пить грузинскую воду "Боржоми", по надуманному предлогу: "она вредная для беременных женщин страны".

А ведь весь русский политический бомонд и миллионы русских нищих алкоголиков знают, что опохмелятся "Боржоми" лучше, чем русским квасом или рассолом из трехлитровой банки.

Так вот. Два украинских министра, вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в РФ, господином Владимиром Ельченко два часа мерзли около ворот Белого Дома, правительства России. Охрана их не пустила. То ли пропуск неправильно оформлен, то ли номера на машине не те.

Это, конечно, читатель, метафора, а может даже гипербола. Их пустили в офис чиновника, который вместо министра иностранных дел руководит внешней политикой ракетно-ядерной России. Но сам Онищенко не пожелал с ними разговаривать.

Ну, прямо картина маслом "У парадного подъезда" или "Чаепитие в Мытищах". Стоят бедные родственники с Украины, приехавшие на Мерседесе с вымпелом государственного флага Украины, а им от ворот поворот. Мол, у нас тут и без Вас дел хватает. Попрошайки, мать Вашу…

Не будем обсуждать чванство российских бюрократов и лично господина Онищенко, его высокомерие. Бог ему судья! Люди, заведомо понимающие, что адекватного ответа не будет (ведь они у себя дома), ведут себя по-хамски - поэтому достойны только презрения.

Вообще, по слухам, (хотя поговорите с украинскими молочными баронами, они Вам такое про ведомство Онищенко расскажут!) вряд ли украинский сыр появлялся на столе наших русских братьев, если Онищенко со своими "врачами" не будут иметь "от этого сыра" свой жирный кусок. Более того, знатоки торговли молочными продуктами говорят о том, что может главный ветврач России своим поведением указал путь решения проблемы?

Геннадий Онищенко способен росчерком пера остановить потоки импорта
Фото: smolgazeta.ru
Геннадий Онищенко способен росчерком пера остановить потоки импорта

Но зададим несколько вопросов дипломатам, а не нашим доблестным аграрным и ветеринарным министрам, которые в Москве не по своей воле бездельничали. Вопрос к господину министру иностранных дел Константину Грищенко и Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины в РФ господину Владимиру Ельченко.

За этим дипломатическим скандалом, унижением Украины как государства, стоит некомпетентность украинских дипломатов, лично министра иностранных дел и Посла Украины в РФ, в том числе и советника посольства по экономическим вопросам господина Евгения Герасимова.

Аксиома. Любой визит государственного чиновника в другую страну тщательно готовится дипломатами, министерством иностранных дел. Независимо от ведомства и подчинения. Согласовываются все детали, организационные и финансовые, протокол, время переговоров, их формат, участники, предварительные вопросы для обсуждения. Иногда проекты решений, меморандумов, соглашений. Назначаются кураторы, прорабатываются возможные ответы, контрпредложения во время дискуссий. Определяется место, начало и конец встречи.

И всем этим, в нашем случае, должны были заниматься (с приличной зарплатой) украинские дипломаты в Москве под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в РФ его шефа, министра иностранных дел Украины.

Вопрос! Кто готовил визит двух украинских министров в Москву? Какими критериями, кроме, собственно, стоимости вояжа в Москву в условных единицах валюты, можно измерять эту туристическую поездку? Они что, мавзолей Ленина приезжали смотреть, пообедать в ресторане "Тарас Бульба" на Ленинградском проспекте Москвы?

Учитывая, (представим, что состав делегации аграрников был 6-8 человек), и что билеты на самолет в Москву (туда и обратно), плюс командировочные, проживание в гостинице, встреча в аэропорту на четырех машинах обошлись украинской государственной казне примерно в 10 000 американских долларов я предлагаю…

Эту сумму надо высчитать из зарплаты троих высокопоставленных дипломатов – господина Константина Грищенко, посла Владимира Ельченко и советника по экономики посольства Украины в Москве Евгения Герасимова. Именно они "завалили" визит аграриев в Москву!

Это будет справедливо! Ведь Президент Украины и премьер-министр призывает экономить государственные средства.

На второй день глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко все-таки нашел время для беседы с посланцами доброй сырной воли с Украины. И, казалось, что все, что написано выше бред сумасшедшего журналиста, написавшего эти строки.

Однако, с судьбоносными сырными заявлениями выступили украинские чиновники – премьер-министр Николай Азаров и министр иностранных дел Константин Грищенко.

Даже Директор информационной политики МИД Украины (бывший неплохой журналист) Олег Волошин к ним примкнул. Все увидели в маленьком сыре большую политику. И на "нет", свели все усилия украинской делегации!

Хочется напомнить слова господина Волошина, который заявил: "Насколько мы понимаем, в России достаточно профессиональный МИД, который может полемизировать с нами без помощи людей, уполномоченных заниматься совсем другими функциями".

А теперь мы, читатель, почти тоже самое, с точностью наоборот. (Помните, персонаж «Тяни-Толкай» из детских сказок Хью Лофтинга, Корнея Чуковского и Леся Подервьянского? – Тяни-Толкай – это такая антилопа, с двумя головами, без жопы). "Мы то, надеялись, господин Волошин, и понимаем, что в Украине достаточно профессиональный МИД, чтобы не вмешиваться в дела, в которых ни черта не смыслит"! Дайте, господа, дипломаты, профессионалам и специалистам разбираться в том, какого качества украинский сыр должен поставляться в Россию. Мало того, что МИД сам себя высек, как гоголевская унтер-офицерская вдова, он еще и подставил премьер-министра страны.

Ведь судя по заявлению Николая Онищенко, который широко цитируется украинскими СМИ, российский чиновник сказал что:

Во-первых, комментарии Николая Азарова и Константина Грищенко "полностью отрицают достигнутые договоренности" с господином Присяжнюком.

Во-вторых, Онищенко подчеркнул, что Присяжнюк "признал существование проблем".

В-третьих, "мы выработали комплекс мероприятий по нормализации ситуации".

В-четвертых, озадаченный комментариями премьер-министра и министра иностранных дел, российский чиновник в недоумении. И естественно, заявил, что видимо его коллега Присяжнюк "не имел полномочий для переговоров в Москве".

То есть, профильные министры Украины и России приняли «дорожную карту» обороны и наступления сырной торговой войны. Стороны удовлетворены. Но МИД Украины увидел в сыре "политику", или, еще, какие-то, козни Кремля. Что же на самом деле произошло в Москве на переговорах?

В этом смысле, было смешно читать, заявление премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что считает "недопустимым вмешательство в политические вопросы главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко и советует ему заниматься санитарной ситуацией в стране, а не политикой".

По мнению председателя Госветфитослужбы Ивана Бисюка, участника переговоров в Москве, "дело рано переводить в политическую плоскость": "Если вы хотите погубить доброе дело, отдайте этот вопрос на политические дебаты, политики ее быстро загубят и похоронят нашу международную торговлю. Это 100%. Потому что амбиции вступают в силу, и когда вопрос начинает переводиться из профессиональной плоскости в политическую (а противоположная сторона тоже смотрит телевидение и анализирует ситуацию), это начинает вызывать некоторое отторжение".

Наверно, поэтому размышляя о сырной и молочной деятельности и заявлениях украинского МИД, вспомнил слова героини Ноны Мордюковой из кинофильма "Бриллиантовая рука": "А эта странная фраза: Собака – друг человека… Странная, если не сказать больше!".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram