ГоловнаЕкономікаБізнес

Жеваго просит суд отобрать у Ахметова экспорт электроэнергии

Белоцерковская теплоэлектроцетраль, контролируемая бизнесменом Константином Жеваго, в конце декабря обратилась в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать незаконными результаты годового аукциона по экспорту электроэнергии, по результатам которого большинство мощностей выиграли компании бизнесмена Рината Ахметова.

Жеваго просит суд отобрать у Ахметова экспорт электроэнергии
Фото: focus.ua

Об этом сообщил представитель компании.

"В конце декабря мы обратились в хозяйственный суд с иском относительно признания незаконными результатов аукциона по экспорту электроэнергии на 2012 год", - сказал он.

Дату рассмотрения дела суд пока не назначил.

14 декабря Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" продала компаниям "ДТЭК Востокэнерго" (Донецк), "ДТЭК Пауэр Трейд" (обе входят в холдинг ДТЭК Ахметова) и Государственному предприятию внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" доступ к пропускной способности межгосударственных ЛЭП общей мощностью 2,380 тыс. МВт за 220 тыс. гривен.

При этом "Укрэнерго" не допустила к торгам Белоцерковскую ТЭЦ, ссылаясь на то, что внешнеэкономический контракт компании не согласован с "Укрэнерго" в части технического заключения.

В 2011 году единственными экспортерами украинской электроэнергии были также ДТЭК и "Укринтерэнерго", а попытки выйти на этот рынок Жеваго не увенчались успехом.

Напомним, Украина оказалась на первом месте в рейтинге стран Европы по ценам на электроэнергию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram