ГоловнаЕкономікаБізнес

На Новый год украинцы ели говядину и отказались от риса

Анализ данных о покупках на продовольственных рынках Украины за декабрь 2011 года свидетельствует, что в новогодние праздники украинцы предпочли говядину вместо свинины и отказались от риса.

На Новый год украинцы ели говядину и отказались от риса
Фото: Макс Левин

К таким выводам пришли специалисты "Укоопсоюза".

На рынках, входящих в систему "Укоопсоюза", с 26 по 31 декабря увеличился спрос не только на традиционно новогодние продукты, среди которых фрукты, огурцы и яйца, но и на говядину.

В то же время, в предновогодние дни украинцы меньше покупали свинину и рис.

Объемы продаж на рынках потребительской кооперации Украины показали, что в первые три недели декабря свинины было продано больше, чем говядины на 15%, но в последние семь дней 2011 года ситуация изменилась и резко возросли продажи говядины. Спрос на говядину увеличился в среднем на 65% по сравнению с объемами продаж в начале месяца.

Кроме того, в предпраздничные дни на рынках снизился спрос на рис. Цена на рис в этот период практически не изменилась (в некоторых областях она выросла максимум на 50 копеек и в среднем по Украине составила 10,15 гривен\кг), однако объемы продаж за последнюю неделю декабря сократились на треть по сравнению с предыдущей неделей.

Среди круп наиболее покупаемой перед Новым годом стала гречка (цена в среднем 11,25 гривен\кг).

Традиционно перед Новым Годом был зафиксирован спрос на фрукты, в первую очередь, на мандарины. В среднем объемы продаж в последнюю неделю декабря увеличились почти в два раза.

Всего же в течение семи дней перед Новым годом на рынках Укоопсоюза было продана более 24 тысяч тонн фруктов (37% от общего объема продаж за декабрь 2011 года - 66,5 тысяч тонн, что на 9 тыс. тонн больше показателя за ноябрь 2011 года).

Объем продаж картофеля, который в Украине чаще всего является основным горячим блюдом на праздничном столе, вопреки ожиданиям существенно не возрос. В декабре на рынках потребительской кооперации картофеля было продано на 10 тыс. тонн больше, чем в ноябре 2011 года - 58,7 тыс. тонн.

Напомним, жители городов выбрасывают до 12% закупленных к новогоднему столу продуктов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram