ГоловнаЕкономікаБізнес

Треть российского зерна не соответствует нормам

Выявлено всего 7,01 млн тонн зерна и продуктов его переработки (31,7% от проверенного), не отвечающих требованиям нормативных документов по качеству и безопасности.

Треть российского зерна не соответствует нормам
Фото: bfm.ru

При отгрузках на экспорт всего было выявлено 6,5 млн тонн некачественных и опасных зерна и продуктов его переработки.

За 11 месяцев 2011 года в ФГБУ "Центр оценки качества зерна" обратилось более 550 фирм с заявками на подтверждение соответствия качества и безопасности зерна и продуктов его переработки с оформлением сертификатов качества для отправки зерна и продуктов его переработки в 84 страны мира.

Так, в Египет было отправлено 4 млн тонн, Турцию — 2,6 млн тонн, Саудовскую Аравию — 1,3 млн тонн.

Напомним, что государственный импортер Египта - компания GASС - согласился возвратить Украину в список официальных поставщиков при наличии гарантий качества зерна. Египетская делегация посещала Украину для обсуждения с чиновниками и трейдерами вопросов поставки пшеницы. Визит продлился до 7 октября 2011 года.

Египетская сторона планирует ознакомить украинских чиновников, представителей аграрных общественных организаций и экспортеров с требованиями GASC к поставляемой пшенице.

Ранее Украина была исключена из списка поставщиков пшеницы, поскольку импортированное в Египет зерно не подходило для производства местных хлебных лепешек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram