ГоловнаЕкономікаФінанси

Казахстанскому БТА Банку грозит дефолт

Третий по размеру активов в Казахстане БТА Банк не сможет выжить без второго раунда реструктуризации долгов.

Казахстанскому БТА Банку грозит дефолт
Фото: ollimpiada.com

Об этом сказал "Рейтер" председатель совета директоров банка Анвар Сайденов после встречи с инвесторами.

Совет директоров вынес на обсуждение предложение о моратории на выплаты по долгам, однако голосование по этому вопросу состоится только 26 января на собрании акционеров.

Голосование состоится уже после истечения льготного периода выплаты купонов на сумму $160 млн, пропущенной 3 января, что приведет к официальному дефолту банка.

"Без реструктуризации долга, какая бы бизнес-модель не была у банка, она не будет работать. Наше предложение заключается в начале реструктуризации", - сказал Сайденов.

Сайденов отказался сообщить, какие убытки будет предложено списать держателям облигаций, но добавил, что к концу года, как ожидается, дефицит капитала банка составит $5 млрд.

Банк хочет реструктурировать долги уже во второй раз. Весной 2010 года кредиторы БТА Банка одобрили план реструктуризации, в результате которого общий долг банка сократился до $4,4 млрд с $12,2 млрд, а суверенный фонд Казахстана "Самрук-Казына" получил 81,5% в капитале банка, кредиторы - оставшиеся 18,5%.

Инвесторы обеспокоены тем, что БТА до сих пор не осуществляет купонные выплаты, несмотря на то, что большинство его акций принадлежат фонду "Самрук-Казына", объем средств котором составляет около $90 миллиардов.

Казахстанский БТА Банк владеет почти 50% украинского БТА Банка.

Напомним, Fitch понизило рейтинги "БТА Банка" до уровня CCC, что отражает мнение агентства об увеличении вероятности дефолта банка в краткосрочной-среднесрочной перспективе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram