ГоловнаЕкономікаФінанси

Кредиторы БТА банка приняли план реструктуризации

28 мая кредиторы одного из крупнейших коммерческих банков Казахстана - БТА банка - приняли план реструктуризации задолженности этого финансового института

Сократив долг почти в три раза, менеджмент банка намерен восстановить позиции БТА на рынке.

За утверждение плана проголосовали кредиторы, на долю которых приходится 92,03% финансовой задолженности банка, в том числе внешних и внутренних облигаций, двусторонних и синдицированных займов, исламских финансовых инструментов, соглашений по торговому финансированию и деривативов.

В соответствии с законодательством Казахстана, для вступления в силу план реструктуризации должен быть поддержан кредиторами, на долю которых приходится не менее двух третей от объема обязательств банка. Таким образом, план реструктуризации БТА банка полностью одобрен кредиторами. В результате реструктуризации финансовая задолженность банка будет сокращена с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов и срок погашения такой задолженности будет увеличен на срок от восьми до 20 лет. Это будет достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка. После реструктуризации собственный капитал банка будет восстановлен до уровня, необходимого для соответствия всем коэффициентам достаточности собственного капитала, применяемым Агентством по регулированию финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Казахстана и другими регулирующими органами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram