ГоловнаЕкономікаБізнес

​Украина попросит Онищенко обосновать слова о плохом сыре

Московские санитары не предоставили Киеву никаких документов на подтверждение своих слов о качестве украинских сыров.

​Украина попросит Онищенко обосновать слова о плохом сыре
Фото: http://www.topicnews.net

Об этом ТСН сообщил председатель Госкомитета ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк.

"Нет проведенного служебного расследования по этому вопросу, нет обращения Роспотребнадзора", - сказал он.

По словам Бисюка, он намерен обратиться в Роспотребнадзор с официальным запросом.

"Мы будем обращаться с официальным запросом, чтобы нам предоставили развернутую информацию о том, чем именно подкреплено, что это именно эти заводы, и где это было, и когда это было, и кто проводил исследования", - уверяет Иван Бисюк

Вместе с ветеринарами возмущаются и сыроделы. Свою продукцию поставляли в Россию десятилетиями - претензий не было никогда.

Обвинив украинских производителей, российские санитары комментировать свои слова отказываются. Ограничились лишь заявлением на своем официальном сайте. Производителям упрекают, что вместо животных жиров сыр готовят на растительных, а это вводит в заблуждение потребителей. Особое беспокойство российского ведомства вызывает продукция девяти украинских заводов. Но оказалось, что сыр на растительных жирах для россиян производит лишь одно предприятие. И оно имеет разрешение.

О том, что качество украинских сыров сильно ухудшилось в конце 2011 года, главный санитарный врач России заявил 12 января. Онищенко обвинил украинских производителей сыра в том, что они добавляют в свою продукцию большое количество пальмового масла. Он отметил, что согласно российскому техрегламенту, сыр с растительным маслом должен называться "сырным продуктом".

В ответ глава украинского МИДа Константин Грищенко посоветовал Онищенко извиниться и отметил, что реформа санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службы проводится по европейским образцам. В Партии регионов сочли выступление главы Роспотребнадзора "оскорбительной провокацией". Пресс-секретарь МИДа Александр Дикусаров напомнил, что отношения России и Украины должны "находиться в руках дипломатов" и не зависеть от лиц, занимающихся контролем качества продуктов питания.

Напомним, Россия не в первый раз ограничивает поставки молочной продукции с территории соседних стран. Так, в 2007 году были значительно ограничены поставки из той же Украины, а в 2009 году Роспотребнадзор развернул "молочную войну" с Беларусью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram