ГоловнаЕкономікаБізнес

Германия с Францией инициируют новый формат Евросоюза – эксперт

Экономическая теория, на основании которой выстраивались экономические и финансовые отношения, устарела. Пока в Европе нет ответа, как развивать структуру экономических отношений, как строить финансовые рынки.

Германия с Францией инициируют новый формат Евросоюза – эксперт
Фото: Дмитрий Алексеенко

Такое мнение в комментарии Институту Горшенина высказал экс и.о. Министра финансов Украины Игорь Уманский.

Более того, по словам эксперта, сейчас активно пересматривается формат политического уклада в Европе.

«Германия с Францией инициировали, по сути, новый формат Евросоюза. Прозвучало так: мы надеемся, что это будет большой формат – 28 стран, 27 Евросоюза плюс Англия. Либо минимум 17 стран еврозоны. Даже если этого не произойдет, Франция и Германия будут делать это однозначно, а все остальные – хотите, присоединяйтесь, хотите – нет», - сказал он.

По мнению Игоря Уманского, объединение европейских стран нового формата будет проходить на основании других принципов, нежели в ЕС.

«Делегирование надгосударственному европейскому сообществу в лице Еврокомиссии – как там будут называться новые органы, пока тоже ответов нет – в том числе, части суверенных прав и полномочий, что потребует изменения национальной Конституции, и делегирование прав, как следствие, в части экономической, бюджетной и фискальной политики. То есть, национальных полномочий, чего не было сейчас. Каждая страна сейчас осуществляет самостоятельную экономическую бюджетную политику – это было хорошо, пока все было хорошо. Когда пришел кризис, поняли, что должны быть четкие требования ко всем странам, а это возможно только при смене формата европейского договора – что и предложили сейчас Германия с Францией. По большому счету, другого выхода, если говорить о будущем Евросоюза, у них нет. Мне кажется, что это предложение достаточно конструктивное, правильное. Другой вопрос, что нас в ближайшие годы ждет переформатирование Европы», - считает эксперт.

Также он отметил, что, на данный момент, противником нового формата ЕС является Англия.

Борьба с финансовым кризисом в Европе займет несколько лет, так как ЕС необходима более жесткая и согласованная финансовая политика, для создания которой необходимо время.

— Ангела Меркель, канцлер Германии

«Их можно понять. Они и не в еврозоне, они сохранили национальную валюту. С другой стороны, Англия не очень хочет частично брать на себя проблемы, риски периферийных стран Европы. Германии и Франции деваться некуда. Они уже в Евросоюзе, в еврозоне. И, по большому счету, только на них евровалюта и держится. Но у них нет инструментария, чтобы заставить других участников еврозоны придерживаться каких-то принципов – в бюджетной политике, в долговой политике. Сейчас они могут, грубо говоря, только пользоваться инструментом «мы вам дадим денег, если вы проведете реформу», - полагает Игорь Уманский.

При этом эксперт заметил, что вхождение в состав объединения нового формата будет добровольно-принудительным для стран-участниц ЕС.

«Те, кто не захочет, не будут в Евросоюзе – останутся один на один с вызовами, которых слишком много. Будут понятные требования к каждой стране, к бюджету. Ограничение полномочий, невозможность выйти за рамки согласованной в целом на какой-то бюджетный период политики. Безусловно, все равно бюджет будет у каждой страны свой, и каждая страна будет его самостоятельно и формировать, и исполнять. Но в рамках тех рамок, которые будут согласованы для всей еврозоны», - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram