ГоловнаЕкономікаБізнес

​Мировая экономика потеряла $350 млрд из-за природных катаклизмов

Природные и антропогенные катастрофы в текущем году стоили мировой экономике рекордные $350 млрд, подсчитала швейцарская страховая компания Swiss Re.

​Мировая экономика потеряла $350 млрд из-за природных катаклизмов
Фото: forexrost.ru

По ее данным, убыток мировой страховой отрасли от природных и техногенных катастроф достиг $108 млрд. В 2010 году застрахованные потери мировой экономики составили всего $48 млрд.

В пятерку самых убыточных происшествий 2011 года вошли два землетрясения (в Японии и Новой Зеландии), два торнадо (оба в США) и наводнение в Таиланде.

Стихийное бедствие в Японии обошлось страховщикам в $35 млрд, наводнение в Таиланде может стоить еще $8—11 млрд. Тропические штормы в США в апреле и мае нанесли отрасли убытки в размере $14 млрд, только ураган "Ирэн" — $4,9 млрд. Разрушения от землетрясения магнитудой 6,3, которое произошло в новозеландском городе Крайстчерч 22 февраля, стоили страховым компаниям $12 млрд.

Общие потери отрасли в связи с землетрясениями достигли в этом году $47 млрд — это рекорд за всю историю. Расходы страховых компаний могли бы быть еще больше, если бы в Японии, пострадавшей от землетрясения, цунами и катастрофы на атомной станции в Фукусиме, большее количество объектов было застраховано.

Более значительные потери страховая индустрия понесла лишь в 2005 году. Тогда из-за ураганов "Катрина", "Вилма" и "Рита" страховщики были вынуждены выплатить клиентам порядка $123 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram