ГоловнаЕкономікаБізнес

​В Японии пенсионеры будут получать пенсии облигациями

Со следующего года правительство Японии намерено выплачивать пенсии с помощью специальных облигаций, а связанные с этим расходы собирается исключить из генерального счета бюджета.

​В Японии пенсионеры будут получать пенсии облигациями
Фото: sakhapress.ru

Как сообщает Reuters, при помощи таких нововведений власти намерены впервые за шесть лет сократить бюджет. Специальные облигации позволят не включать расходы на пенсию в общие счета казны. При этом облигации будут погашаться за счет будущего повышения налогов с продаж.

Сейчас правительство планирует первоначальный бюджет на год, который начнется 1 апреля, в размере 90 трлн иен, в том числе 68,4 трлн иен фактических расходов. В текущем году первоначальный бюджет достигал 92 трлн иен, включая 71 трлн иен фактических расходов.

Также в общий бюджет не будут включены затраты, связанные с восстановлением районов, пострадавших от мартовских землетрясения и цунами. Правительство намерено финансировать эти расходы за счет другого типа специальных облигаций, которые будут гаситься на протяжении 25 лет с помощью повышения корпоративного и подоходного налога.

Произошедшая в марте катастрофа заставила правительство сформировать три дополнительных бюджета общим размером 18 трлн иен, помимо рекордного первоначального бюджета. Оно планирует одобрить еще один дополнительный бюджет в размере свыше 2 трлн иен в ближайшие дни.

Фактически, зависимость от долгов растет с учетом специальных облигаций, но правительство технически сможет выполнить свое обещание удержать новые заимствования и общие расходы на уровнях этого года - около 44 трлн иен и 71 трлн иен соответственно. Поскольку государственный долг Японии уже вдвое превышает ее экономику,составляющую $5 трлн, государство стремится замедлить рост задолженности посредством собственноручно наложенных ограничений.

Инвесторы также опасаются дополнительного финансового бремени, но они до сих пор не замечали в Японии финансовых проблем такого же масштаба, как в еврозоне, благодаря огромным внутренним накоплениям страны.

К концу года правящая Демократическая партия намерена согласовать предложение об удвоении 5- процентного налога с продаж, но премьер-министр Йосихико Нода пока не может получить достаточную поддержку.

Опрос газеты Nikkei показал, что 54 процента японцев выступают против плана правительства удвоить налог с продаж к середине десятилетия.

Затраты, связанные с обслуживанием долга, в следующем году, вероятно, составят 22 триллиона иен, написала Nikkei.

Ранее сообщалось, что госдолг Японии к концу марта 2012 года превысит 13 трлн долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram