ГоловнаЕкономікаФінанси

​Moody's снизило рейтинги крупнейших французских банков

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги двух крупнейших французских банков - Societe Generale и Credit Agricole.

​Moody's снизило рейтинги крупнейших французских банков

Рейтинги обеих организаций были понижены на одну ступень: банка Credit Agricole - с "Aa1" до "Aa2", а Societe Generale - с "Aa2" до "Aa3". При этом прогноз по рейтингу SocGen - "негативный", что означает возможность его дальнейшего уменьшения.

Moody's еще 15 июня поставило на пересмотр с вероятным понижением рейтинги ведущих банков Франции - SocGen, Credit Agricole и BNP Paribas. Как пишет The Wall Street Journal, теперь агентство подтвердило рейтинг BNP Paribas на уровне "Aa2", однако вероятность его пересмотра сохраняется.

Причиной для пересмотра рейтингов французских кредитных организаций стали опасения специалистов Moody's относительно их стабильной работы в условиях долгового кризиса в еврозоне. Дело в том, что на балансе банков имеется значительное количество греческих облигаций, которые в случае дефолта Греции могут серьезно подешеветь.

Напомним, что Moody's Investors Service предлагает США упразднить законодательно закрепленный лимит государственного долга, создающий, по мнению агентства, лишнюю неопределенность среди держателей госбумаг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram