ГоловнаЕкономікаБізнес

Стоимость авиперелетов в Украине может снизиться

Стоимость авиаперелетов внутри страны может снизиться.

Дело в том, что аэропорт «Борисполь» собирается пересмотреть плату за обслуживание, что, естественно, удешевит билет.

«Сейчас аэропорт обсуждает возможность снижения цены. Поскольку после реконструкции «Жулян» туда могут перейти, помимо «Визз эира», (он напомним, уже 27 марта) еще три бюджетные компании.

Они говорят, что экономия на обслуживании в аэропорту позволит им сделать билеты дешевле, особенно на внутренних рейсах, которых станет больше», — сказал источник в аэропорту «Борисполь». Официально это пока не комментируют.

Уже в конце марта, все внутренние рейсы будут вылетать только из терминала «В», который сейчас вместе с F работает на международные рейсы. Внутренний терминал «А» останется только на прием рейсов по Украине. Да и то временно: к концу года эту функцию заберет терминал B. После открытия терминала «D» (в ноябре) все международные рейсы перейдут туда. В «F» останутся чартеры и low-cost компании, а в «А» переедут офисы аэропорта.

«К концу марта закончится реконструкция в терминале «В», появится дополнительное место для удобства пассажиров», — говорит пресс—секретарь аэропорта Оксана Ожигова.

По ее словам, практически освободится второй этаж аэропорта — исчезнет таможенная служба, на внутренних рейсах она не нужна. Исчезнет и дюти-фри, на месте которых будут работать обычные магазины, добавятся кафе к тем, что уже существуют на втором этаже. Но бодисканеры (аппараты, которые «раздевают» на экране пассажиров) никто убирать не будет.

На первом этаже исчезнут киоски, где сейчас сидят представители иностранных авиакомпаний – они перейдут в новый терминал «D». На их месте появятся новые кафе, бары и магазинчики по продаже сувениров, журналов и воды. Поскольку тут будут пассажиры внутренних авиарейсов, то рестораны открывать не будут, их цены рассчитаны на более состоятельных пассажиров. Количество стоек для регистрации не изменится — их останется 31.

«Внутренних рейсов в два раза меньше, чем сейчас обслуживает «В». Но пустовать терминал не будет, потому что мы планируем серьезно расширить сетку внутренних рейсов», — говорит Оксана Ожигова.

А чтобы было удобно добираться от терминала к терминалу уже ездят «шатлы» — они бесплатные и ходят каждые 20 мин.

Напомним, ранее ряд ведущих в Украине авиаперевозчиков заявили о намерении избрать в качестве базового аэропорта "Жуляны".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram