ГоловнаЕкономікаБізнес

Киевские зарплаты значительно уступают московским

Киевские зарплаты существенно уступают оплате труда в Москве, Минске и Астане.

По данным Госкомстата, средняя заработная плата в Киеве в декабре 2010 года составляла 4174 грн. (около 521$). При этом, по уровню заработных плат Киев существенно уступает столицам России, Беларуси и Казахстана, пишет «Дело».

В частности в Москве средняя заработная плата в январе-ноябре 2010 года составляла 39 тыс. руб. (приблизительно $1311), что практически в 2,5 раза больше доходов среднестатистического киевлянина.

Зарплата жителей Минска в 1,3 раза выше, чем в Киеве. А среднестатистический житель Астаны получает в 1,4 раза больше, чем киевлянин.

Разницу в зарплатах в Киеве и в Астаны эксперты поясняют дефицитом персонала в Казахстане. По их словам, в Казахстане преобладают либо совсем небольшие компании, либо огромные корпорации, часто национальные. Компаний небольшого размера, тем более с иностранным капиталом в Казахстане меньше, чем в Украине. Поэтому есть дефицит квалифицированных кадров, которым и платят выше, чем в Киеве.

Москва считается одним из самых дорогих городов для жизни. Как результат высокого уровня расходов граждан – более высокие по сравнению с Киевом зарплаты.

Более высокие зарплаты в Минске эксперты объясняют управляемостью экономики Беларуси со стороны государства.

При этом зарплаты в Украине не самые низкие среди стран бывшего Советского Союза. Доходам в Киеве уступают средние зарплаты в Баку, Ереване, Бишкеке и Душанбе.

Напомним, в ноябре 2010 года реальная зарплата, по сравнению с аналогичным месяцев 2009-го, выросла на 13%, а за январь-ноябрь - на 10,2% и составила 2353 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram