ГоловнаЕкономікаБізнес

Колесников: удельный вес теневой экономики - 60%

Вице-премьер-министр Борис Колесников оценил удельный вес теневой экономики в 55-60%.

Об этом он сообщил в интервью "Зеркалу Недели".

"55-60 процентов. А это говорит о том, что зарплата медиков и учителей должна быть как минимум вдвое больше... Они же получают вдвое меньше не потому, что некачественные специалисты, а потому что не участвуют в распределении недособранных доходов государства. Есть тысячи бизнесменов, которые не трудятся над доходной частью бюджета, зато в расходах участвуют все", - сказал вице-премьер.

По его словам, одной из основных задач дорабатываемого Налогового кодекса является ликвидация схем оптимизации налогов.

"Мы должны убить схемы оптимизации налогов. И в этом суть Налогового кодекса. Только это должно быть встречное движение: бизнесу должно быть в Украине комфортно", - отметил Колесников.

Он также высказался за инвентаризацию собственности и капитала.

"Для того, чтобы говорить о реальных косвенных методах, нужно провести инвентаризацию собственности, капитала. Каждый человек должен провести ее для себя и под государственным контролем... В час "икс" все деньги, которые вы хотите задекларировать, должны пролежать на счетах в государственных банках 20 дней. Например, с 20 декабря, когда минимизированы операции, по 10 января. Все, что не оказалось на счетах и не включено в вашу генеральную декларацию, - вне закона", - подчеркнул вице-премьер.

Он добавил, что увеличение поступлений в бюджет потенциально возможно не за счет малого бизнеса, а за счет субъектов хозяйствования, которые в настоящее время не платят налоги должным образом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram