ГоловнаЕкономікаБізнес

Тигипко допускает сбалансирование бюджета "Нафтогаза" в этом году

Вице-премьер по экономике Сергей Тигипко допускает сбалансирование бюджета "Нафтогаза України" в 2010 году при условии успешного завершения переговоров с Россией по цене на импортируемый газ.

Об этом он сообщил, выступая в ходе встречи, организованной Европейской бизнес-ассоциацией.

"Если мы найдем взаимопонимание с россиянами (по ценам на газ), то уже в этом году можно полностью сбалансировать бюджет "Нафтогаза", - сказал он.

Тигипко подчеркнул, что в данный момент в готовящемся проекте госбюджета-2010 заложена цена на газ на уровне 334 доллара за 1 тысяча кубометров.

"Мы имеем цены на газ самые высокие в регионе", - сказал вице-премьер.

Он выразил надежду, что уже в ближайшее время в ходе переговоров с российской стороной будет достигнута договоренность о более приемлемых для Украины ценах на газ.

В настоящий момент, по словам Тигипко, правительство оценивает дисбаланс бюджета "Нафтогаза" в 7,5 миллиарда гривен, а Международный валютный фонд - в 10 миллиардов гривен.

Напомним, что в ноябре 2009 "Нафтогаз" подал в Кабинет Министров проект финансового плана на 2010 год, в котором предусмотрен дефицит средств в размере около 21 миллиард гривен.

2009 год "Нафтогаз" закончил с чистой прибылью 2,3 миллиарда гривен (по украинским стандартам бухгалтерской отчетности).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram