ГоловнаЕкономікаБізнес

Фирташ продолжит судится с "Нафтогазом" в мае

Очередное слушание дела "Нафтогаз" - "РосУкрЭнерго" запланировано на май 2010.

Как известно, первый иск "РосУкрЭнерго" к "Нафтогазу" был подан в апреле 2008 года. В январе 2009 года "РосУкрЭнерго" подала еще три иска против "Нафтогаза" в Арбитражный институт в Стокгольме. Исковые требования "РосУкрЭнерго" к "Нафтогазу" составили 8,3 млрд. долл.

Издание отмечает, что "Нафтогаз" не признает ни одного из требований "РосУкрЭнерго" и подал пять основательных документов с подробным описанием возражений.

Аргументы "Нафтогаза" основываются на различных фактических обстоятельствах дела, на шведском, швейцарском и украинском праве, а также на общепринятой международной коммерческой практике.

Как известно, "Нафтогаз" в свою очередь подал четыре отдельных встречных иска к "РосУкрЭнерго" и в течении 2009 года выдвигал встречные требования к РУЭ в рамках уже существующих исков.

Требования "Нафтогаза" связаны с невыполнением или ненадлежащим выполнением компанией "РосУкрЭнерго" почти всех контрактов, которые у РУЭ были с "Нафтогазом" в 2005-2009 годах, в частности, на поставки газа в Украину, на транзит газа в Европу, на хранение газа в украинских подземных хранилищах.

Все иски со стороны "РосУкрЭнерго" и со стороны "Нафтогаза" (всего восемь арбитражных производств) были объединены в одно дело, которое рассматривает Арбитражный суд в Стокгольме.

Интересы "Нафтогаза" в этом деле представляет международная юридическая фирма White & Case, которая привлекла в качестве юридических советников украинскую юридическую фирму Magisters (ранее более известна как "Магистр и партнеры").

Интересы компании "РосУкрЭнерго" в суде представляют два английских адвоката (барристера), один из которых является обладателем почетного звания QC ("адвокат королевы" - выше адвокатское звание в Англии), и шведская юридическая фирма Setterwalls.

Как известно, одним из совладельцев "РосУкрЭнерго" является бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram