ГоловнаЕкономікаБізнес

Тигипко назвал децфицит "Нафтогаза" - 16 млрд гривен

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко оценивает дефицит Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" в 16 миллиардов гривен.

Об этом Тигипко сказал в эфире программы "Большая политика с Евгением Киселевым" на телеканале "Интер" 26 марта.

"В этом году то, что предварительно мы считаем, это может быть порядка из 106 миллиардов доходной части бюджета "Нафтогаза", мы можем иметь где-то 16 миллиардов дефицита. Мы должны будем ответить на эту цифру, и прежде всего, наверное, через капитализацию, через бюджет", - сказал он.

Дефицит "Нафтогаза", а также Пенсионного фонда, который оценивается в 32-34 миллиарда гривен, Тигипко назвал двумя основными проблемами госбюджета на 2010 год.

Он отметил, что правительство ставит перед собой задачу - стимулируя экономику, выйти на максимальную доходность бюджета.

Вице-премьер-министр также добавил, что через неделю правительство предложит очень интересное и радикальное решение по реструктуризации долгов по НДС перед экспортерами, а также решения по снижению госрегулирования среднего и малого бизнеса.

Напомним, что Тигипко прогнозирует дефицит госбюджета-2010 до 5% ВВП.

Кабмин 24 марта утвердил основные макропоказатели на 2010 год для расчета госбюджета-2010.

При этом Кабмин рассчитывает на среднегодовую цену на импортный газ 334 доллара за тысячу кубометров.

В ноябре 2009 "Нафтогаз" подал в Кабинет министров проект финансового плана на 2010 год, в котором предусмотрен дефицит средств в размере около 21 миллиарда гривен.

2009 год "Нафтогаз" закончил с чистой прибылью 2,3 миллиарда гривен (по украинским стандартам бухгалтерской отчетности).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram