ГоловнаЕкономікаБізнес

Одесский порт начал использовать новую технологию перевалки зерна

МОСТ-Одесса. 11 февраля

Оператор причальных мощностей Одесского порта на Военном молу, стивидорная компания "Новотех-терминал" начала переработку зерновых по новой для порта технологии. Об этом в четверг сообщает пресс-служба ГП "Одесский морской торговый порт".

Суть технологии в том, что груз из вагонов ссыпается в бункеры размером 12х12 м и вместимостью 200 тонн каждый. Затем портальные краны перегружают зерно грейферами из бункеров в трюма судна.

Первое судно, обработанное по новой технологии, MURAT KIRAN (дл. 180 м, флаг - Турция), было ошвартовано у 26 причала 7 февраля. По информации генерального директора ООО "Новотех-терминал" Олега Сташкевича, в течение суток (8-9 февраля) с учетом неблагоприятных погодных условий, бригады погрузили в трюмы 9,5 тыс. тонн кукурузы, выгрузили 147 вагонов. Всего на судно занаряжено 30 тыс.тонн груза.

Главное преимущество новой технологии - качественная и сохранная переработка зерна, высокая интенсивность погрузочных работ. Как сообщил О. Сташкевич, использование прямого варианта "вагон-бункер-трюм" позволяет обрабатывать в сутки до 200 вагонов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram