ГоловнаЕкономікаБізнес

Одесский НПЗ возобновит работу сегодня-завтра

Одесский НПЗ возобновит работу сегодня-завтра.

Одесский НПЗ возобновит работу сегодня-завтра
Фото: www.reporter.com.ua

Об этом заявил председатель Одесской областной госадминистрации (ОГА) Николай Сердюк. По его словам, к настоящему времени выполнены все необходимые операции по обеспечению транзита и доставки сырья на предприятия, которые сейчас готовятся к возобновлению работы.

Напомним, 2 октября 2009 г. руководство "Лукойла" приняло решение остановить производство на Одесском НПЗ, входящем в группу "Лукойл". "Это вынужденное решение вызвано действиями украинской компании ОАО "Укртранснафта", которое с 1 октября 2009 г. перестало прокачивать нефть по маршруту Лисичанск - Кременчуг - Одесский НПЗ", - говорится в сообщении "Лукойла".

Предложенные "Укртранснафтой" другие маршруты поставок нефти на Одесский НПЗ, по расчетам специалистов "Лукойла", значительно удорожают стоимость сырья и, таким образом, приведут предприятие к убыточности. Так, например, предложенный маршрут - граница Белоруссии - Броды - Одесса - увеличивает транспортные расходы на 5,7 долл. за 1 т нефти.

Кроме этого, российское ОАО "АК "Транснефть" не имеет технической возможности обеспечить поставки нефти на Одесский НПЗ по другим маршрутам в октябре текущего года. Таким образом, "Лукойл" вынужден на неопределенный срок остановить предприятие и прекратить выпуск нефтепродуктов.

Установленная мощность Одесского НПЗ составляет 2,8 млн т в год, глубина переработки - 71,6%. Выход светлых нефтепродуктов - 46,2%. В 2008 г. НПЗ переработал 2,04 млн т нефти и произвел 1,96 млн т товарной продукции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram