ГоловнаЕкономікаБізнес

Регионалы обвинили Тимошенко в продаже сахара «своим» по заниженным ценам

Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, министр сельского хозяйства оппозиционного правительства Виктор Слаута обвиняет правительство в реализации сахара из государственного продовольственного резерва по заниженным ценам коммерческим структурам, которые близки Кабмину.

Об этом сказано в сообщении пресс-службы ПР.

Слаута отметил, что при росте дефицита сахара на рынке значительно возросли объемы его экспорта за границу.

"Когда в стране назревает дефицит сахара (минимум 500 тыс. тонн), объемы его экспорта растут в 33 раза! Почему распродается дефицитный для страны государственный сахар (при этом не в торговую сеть, а посредническим структурам) по цене 3-5 грн. за кг, когда на рынке цена достигла более 8?", - подчеркнул он.

По его мнению, такая продажа сахара по заниженным ценам структурам, близким правительству, свидетельствует о существовании подготовленной Кабмином схемы.

"Ответ здесь может быть только один: действует четко отработанная правительством схема, по которой государственный сахар (закупленный в 2006-2007 годах) отдается коммерческим структурам, приближенным к правительству, которые вывозят его за границу, предварительно переделывая в нехитрые кондизделия", - заявил Слаута.

По его мнению, такие действия правительства провоцируют увеличение импорта сахара-сырца, разрушая отечественную сахарную отрасль.

Слаута выразил опасение, что вследствие такой политики правительства в текущем году работу не смогут возобновить около 10 сахарных заводов.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики прогнозирует урожай сахарной свеклы в объеме 15-16 млн. тонн и производство сахара на уровне 1,5 млн. тонн в 2009 году.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram