ГоловнаКультура

В музее Шевченко открывается выставка днепропетровского художника Никиты Шаленного

Работы на "Четвертом парадном" посвящены взаимосвязи Средневековья и современности

В музее Шевченко открывается выставка днепропетровского художника Никиты Шаленного
Работа Никиты Шаленного из серии "Четвертое парадное"
Фото: Предоставлено организаторами

14 октября в Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве открывается персональная выставка днепропетровского художника Никиты Шаленного "Четвертое парадное".

Как сообщают организаторы выставки, в Киеве Шаленный представит семь живописных работ, в которых образы средневековья проявляются на фоне подъездных интерьеров современного многоквартирного дома.

"Многоквартирный дом можно сравнить с определенным хутором или средневековым поселением, где очень часто складываются специфические отношения между живущими там существами, - рассказал о концепции выставки ее куратор Константин Дорошенко. - Существо, которое встречается нами в подъезде любого многоквартирного дома, не может быть нами с точностью идентифицировано. И вот в этом для меня очень интересна игра, которую затеял Шаленный, с попаданием образов как-бы из иных миров на лестничные площадки многоквартирного дома”.

Кроме того, работы Шаленного не будут традиционно экспонированы в одном из залов музея Шевченко, а будут размещены в "очень специфических и неожиданных местах, в которых посетители музеев обычно встретить искусство не ожидают".

Никита Шаленный живет и работает в Днепропетровске. Работает в жанрах живописи, фотографии, видео и инсталляции. Победитель в номинации «Приз общественности» Премии PinchukArtCentre (2011). Участник многих групповых и персональных выставок в

Украине и за рубежом.

Выставка проходит в партнерстве с днепропетровской галереей Artsvit, в которой ранее состоялся персональный проект Шаленного – "Где брат твой?".

Выставка "Четвертое парадное" продлится до 16 ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram