ГоловнаКультура

Скончался один из мэтров мировой фантастики Фредерик Пол

На счету писателя множество наград, в том числе премия "Великий мастер" в 1992 году.

Скончался один из мэтров мировой фантастики Фредерик Пол
Фото: sagacomic.blogspot.com

В возрасте 93 лет в понедельник, 2 сентября, скончался знаменитый американский писатель-фантаст Фредерик Пол, сообщила в своем микроблоге Twitter его внучка Эмили Пол-Уири.

"Покойся с миром, мой любимый дедушка Фредерик Пол, который показал мне на своем примере, как стать писателем", - написала Эмили Пол-Уири, которая сама является известным детским автором.

Фредерик Пол родился 26 ноября 1919 года в Нью-Йорке. Рос и учился главным образом в Бруклине.

В 17 лет участвовал в Первой всемирной конвенции фантастов (Филадельфия), а в 19 лет вместе с Айзеком Азимовым, Сирилом Корнблатом и Деймоном Найтом основал общество футурианцев.

Публиковал свои произведения под разными псевдонимами в научно-фантастических журналах Astonishing Stories и Super Science Stories.

После службы в ВВС США (1943-1945) Фредерик Пол долгое время был литературным агентом (в частности - самого Айзека Азимова). До 1969 года издавал журналы If и Galaxy.

Под своим именем начал публиковаться с 1953 года.

После прекращения активной издательской деятельности в 1970-х годах Пол показал себя как талантливый романист.

Его роман "Человек плюс" получил премию "Небьюла" 1976 года, затем вышел роман "Врата", удостоенный премий "Небьюла", "Хьюго" и "Локус" и мемориальной премии Дж. Кэмпбелла 1977 года.

Среди его других известных произведений - "За синим горизонтом событий", "Джем", а также "Годы города", "Восход черной звезды", "Мир в конце времени" и многие другие. По мотивам его книг было создано несколько игр, в том числе Frederick Pohl's Gateway и Gateway 2: Homeworld.

На счету Пола множество наград, в том числе премия "Великий мастер" в 1992 году и по три премии "Небьюла", "Хьюго" и "Локус".

Напомним, что американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон скончался 15 августа 2012 года. Прозаику было 87 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram