ГоловнаКультура

Одесский кинофестиваль откроется фильмом с Робертом Рэдфордом

Фильм "Не угаснет надежда" Джея Си Чендора был представлен на кинофестивале в Каннах

Одесский кинофестиваль откроется фильмом с Робертом Рэдфордом
Кадр из фильма "Не угаснет надежда"
Фото: ОМКФ

4-й Одесский кинофестиваль откроется 12 июля фильмом американского режиссера Джея Си Чендора "Не угаснет надежда" (All is Lost), главную роль в котором сыграл Роберт Рэдфорд.

"Не угаснет надежда" - это история о потерпевшем кораблекрушение моряке, борющемся за жизнь посреди океана. Примечательно, что в картине нет других актеров, кроме Роберта Рэдфорда.

Вдохновением для создания этого фильма для режиссера стали произведения Эрнеста Хэмингуэя, в частности - рассказ "Старик и море". По словам Джея Си Чендора, он давно хотел снять кино, действие которого происходит в открытом океане.

"Не угаснет надежда" - вторая полнометражная картина режиссера, дебютировавшего в 2010 году драмой о начале Мирового финансового кризиса "Предел риска". Тогда в его дебюте сыграли Кэвин Спейси, Пол Беттани, Закари Куинто и Деми Мур. Фильм также был номинирован на "Оскар" в категории "Лучший оригинальный сценарий".

Мировая премьера "Не угаснет надежда" состоялась на Каннском кинофестивале, где картину показали вне конкурсной программы.

Церемония открытия и показ фильма на кинофестивале в Одессе пройдут 12 июля в Оперном театре. Напомним, в день открытия на ОМКФ вручат приз за вклад в кино Эмиру Кустурице, а позже он и его панк-фолк-группа "No Smoking Orchestra" дадут концерт на Потемкинской лестнице.

Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 по 20 июля 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram