ГоловнаКультура

В мае в прокат выйдут два украинских фильма

"ТойХтоПройшовКрізьВогонь" будет показан повторно, а "Истальгия" - впервые после премьеры на "Молодости"

В мае в прокат выйдут два украинских фильма
Фрагмент постера фильма "Истальгия", который уже побывал на нескольких кинофестивалях, но не добрался до украинского зрителя

2 мая в повторный прокат выходит фильм Михаила Ильенко "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" - история об Иване Даценко (в фильме - Иван Додока), герое Советского союза, после войны попавшем в индийское племя ирокезов.

Фильм Михаила Ильенко вышел в широкий прокат в январе 2012 года, а также принял участие в 10 кинофестивалях по всему миру. Сообщается, что после повторного проката фильма в Украине, он отправится на кинофестиваль в Сингапур.

За 2012 год "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" собрал в прокате более миллиона гривен и таким образом стал одним из самых кассовых украинских фильмов последнего времени. Всего на создание картины было потрачено около 16 млн гривен, а процесс съемки и пост-продакшна фильма занял около 4 лет.

Повторный выход фильма Михаила Ильенко в украинский прокат дистрибьюторы приурочили к Дню Победы.

Дебютный полнометражный фильм украинского режиссера Дарьи Онищенко "Истальгия" выходит в прокат 30 мая 2013 года.

"Истальгия" снята в ко-продукции Украины с Германией и Сербией. Три сюжетные линии фильма, соответственно, снимались в трех странах. Одну из главных ролей сыграл австрийский актер и режиссер Карл Маркович. Он фигурирует в "немецкой" части фильма вместе с украинской актрисой Ниной Нижерадзе.

В украинской части фильма задействованы Алексей Горбунов, Виктория Варлей и Иван Добронравов.

Премьера "Истальгии" состоялась на 42-м кинофестивале "Молодость" - фильм принимал участие в основном конкурсе. Кроме "Молодости", картину показали более чем на 10-ти кинофестивалях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram