ГоловнаКультура

В Киеве стартует кинофестиваль "Летучий голландец"

Четвертый по счету фестиваль голландского кино откроется в столичном кинотеатре "Киев" 25 апреля

В Киеве стартует кинофестиваль "Летучий голландец"

Наилучшие ленты из Нидерландов, чей кинематограф называют одним из самых смелых в современном кинопроцессе, представит 25-30 апреля в Украине фестиваль "Летучий голландец".

Об этом сообщает пресс-служба МКФ "Молодость", который вместе с Посольством Королевства Нидерландов в Украине и EYE Film Institute Netherlands является организатором мероприятия, передает УкрИнформ.

"Четвертый фестиваль "Летучий голландец" откроется 25 апреля в 19:30 в столичном кинотеатре "Киев". Откроет его претендент на "Оскар" от Нидерландов, обладатель двух наград за лучший дебют на Берлинале лента "Галчонок" Боудевейна Кооле. Это трогательная история о дружбе 10-летнего Йойо с галчонком. Странным образом птица, прилетевшая к мальчику на подоконник, помогает ему наладить отношения с папой", - отмечается в пресс-релизе.

Самая смелая документальная лента фестиваля - "Знакомство с Фоккенами" от режиссерского тандема Габриэль Проваас и Роба Шредера. Луиза и Мартина Фоккены - сестры-близнецы, в течение 40 лет работавшие проститутками. Избавившись опеки сутенеров, они основали собственный бордель, а впоследствии открыли первый в мире неформальный профсоюз для проституток. Теперь же сестры прощаются с профессией. "Знакомство с Фоккенами" - портрет этих уникальных женщин, а также история о том, чем жил Квартал красных фонарей в Амстердаме последние полвека.

Больше всего звезд в минуту фильма появится в ленте "Paradiso" Джероена Берквенса. Впрочем, главный персонаж фильма - не Игги Поп и не Курт Кобейн, а площадка для их выступлений, амстердамский клуб "Paradiso", неформальный рай, созданный в стенах старинной лютеранской церкви.

Уникальная дебютная работа Паскаль Симонс, лента "Лотос", - об одиночестве в мегаполисе. В течение 24 часов камера режиссера отслеживала жизни нескольких людей в нашем быстроменяющемся и постоянно озабоченном мире. На глазах зрителя формируется трогательная, трагическая и одновременно смешная история.

Еще одно женское проявление фестиваля - "Эффект домино" от Паулы ван дер Оест. Что случается, когда мир накрывает экономический кризис? Что, казалось бы, может быть общего у лондонского банкира, механика из Мичигана, жениха, которому пришлось отменить свадьбу, и индийской женщины, пекущей торты на заказ?

Нынешний фестиваль пройдет под знаком Винсента ван Гога, 160 лет со дня рождения которого было 30 марта. В основе постера фестиваля - картина голландского мастера "Рыбацкие лодки в Сен-Мери".

"Летучий голландец" также отправится во Львов, Одессу и Харьков.

Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Напомним, 24 апреля в Киеве начинается второй фестиваль короткометражных фильмов. Первый показ киносмотра начнется в 17:00 в Кинопанораме - откроют кинофестиваль два блога фестивальных хитов - международный и украинский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram