ГоловнаКультура

Кинотеатр "Жовтень" будет показывать фильмы на языке оригинала

В качестве эксперимента показы на языке оригинала с украинскими субтитрами будут проводиться регулярно два раза в неделю

Кинотеатр "Жовтень" будет показывать фильмы на языке оригинала

Киевский кинотеатр "Жовтень" объявил о начале эксперимента: по многочисленным заявкам зрителей, каждую среду и субботу будут проводиться показы фильмов на языке оригинала в сопровождении украинских субтитров.

Об этом говорится на официальной странице кинотеатра в Facebook.

В частности, кинотеатр планирует показывать на языке оригинала фильмы, которые идут в прокате при наличии копий с оригинальной звуковой дорожкой.

Сейчас в "Жовтне" на языке оригинала (английском) показывают фильм Пола Томаса Андерсона "Мастер".

Несмотря на то, что по статистике, фильмы в оригинале с субтитрами не пользуются большой популярностью у украинских зрителей, инициатива кинотеатра была воспринята с одобрением. Зачастую о показах на языке оригинала не узнает целевая аудитория, это приводит к низкой посещаемости таких сеансов и заставляет кинотеатры делать вывод о том, что украинцы не любят смотреть фильмы на языке оригинала.

Вместе с этим, на всех украинских фестивалях и на многих ретроспективах практикуются именно такие показы. Например, на этой неделе в другом кинотеатре, показывающем артхаусное кино, открылась ретроспектива фильмов Жана-Пьера Мельвилля. Знаменитые детективы французского режиссера показывают со специально привезенных пленок и с украинскими субтитрами.

Эксперимент с еженедельными показами фильмов на языке оригинала в кинотеатре "Жовтень" (ул. Константиновская, 26) начинается 7 марта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram